Идите в суд, пусть он признает за вами право собственности.

• г. Нарва

После смерти мамы в 2002 году, участок с незавершённым строением в КУМИ г.Ивангорода переписали с мамы на меня, заключив со мной договор аренды. Но когда я решил зарегистрировать незавершённое строение то получил отказ, мне сказали, а на каком основании с вами был заключён договор? Идите в суд, пусть он признает за вами право собственности.

Что же мне делать, те кто заключали со мной договор аренды уже на пенсии, участок в аренде, долгов нет, в суде придётся платить пошлину процент от стоимости незавершённого строения, что обременительно так как я являюсь попечителем парализованного отца и осуществляю уход за ним. Все бумаги на участок как и тех. паспорт на незавершённое строение оформлены на моё имя.

Неужели нет другого выхода?

С уважением Кузнецов Михаил.

Немоли бы ВЫ выслать ответ на е-маил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! У вас действительно очень сложная ситуация. Вам правомерно отказали в регистрации, поскольку изначально не правильно оформлен договор аренды, то есть заключен неправомерно, на тот момент вы не являлись ни собственником объекта, разрешение на строительство на вас тоже не оформлено. Вы не указали было ли зарегистрировано право вашей мамы на незавершенку, скорее всего нет, в этом случае необходимо было вступить в права наследства, то есть признать право собственности через суд за умершей, зарегистрировать на себя объект, на ваше имя должны быть оформлены все документы: и договор аренды и разрешительная документация. В суд за признанием права собственности придется обращаться все равно