Будет ли он иметь силу в дальнейшем (в случае отказа от уплаты алиментов)?

• г. Новосибирск

Супруг не имеет официального дохода. Каким образом можно взыскать с него алименты на ребенка (твердую сумму), чтобы не ухудшить условия жизни ребенка. Можно ли заключить подобный договор (заверенный нотариально)? будет ли он иметь силу в дальнейшем (в случае отказа от уплаты алиментов)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Можно составить соглашение нотариально заверенное о добровольной выплате алиментов с указанием размера.

Такое соглашение имеет юридическую силу. И если в дальнейшем должник будет уклоняться можете обратиться в суд о взыскании алиментов.

С уважением Мордвинкина Л.В.