Как изменится размер алиментов при заключении нотариального соглашения о твердой сумме?

• г. Астрахань

У мужа трое детей, одному платит алименты 16,33%. Если заключать нотариальное соглашение и указать твердую сумму, то нотариус естественно потребует справку о доходах, чтобы удостовериться, что права ребенка не будут ущемлены. Так он будет рассчитывать 25% или 16,33% от дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алименты не исчисляются в процентах, а исчисляются в доле от дохода. Почему сейчас платит только одному и 1/6 от дохода? По судебному решению (приказу) платит или по соглашению? Кому еще платит 1/6?

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нотариус не будет требовать справку о доходах. Это не суд))) Нотариус укажет в соглашении сумму не ниже половины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Прожиточный минимум сейчас у Вас для детей - 11 256 рублей. Значит в соглашении нотариус не сможет указать ниже, чем 5628 рублей.

Постановление правительства Астраханской области от 29 июля 2019 года № 274-П "О величине прожиточного минимума за II квартал 2019 года"