Могу ли я понизить моральный ущерб?

• г. Красноярск

Могу ли я понизить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете конечно.

Вопрос не полный. Сложно дать однозначный ответ. Попробую "попасть пальцем в небо" :)

1. Если Вы причинитель морального вреда, то в суде Вы можете просить о снижении морального ущерба в связи с его явной несоразмерностью или Вашим тяжёлым материальным положением (при наличии подтверждающих документов).

2. Если Вы заявили завышенный размер морального вреда, то в соответствии со ст. 39 ГПК РФ вы можете уменьшить заявленные требования.

3. Вы можете договориться с лицом, которому причинили вред о конкретной сумме морального вреда и отдать деньгами до суда, взяв расписку, что моральный вред возмещён и претензий потерпевшая сторона не имеет.

В любом случае размер морального вреда устанавливается судом исходя из принципа разумности и справедливости. Границы разумности законодателем не определены.