Как защитить свои права в гражданском браке при разделе жилплощади и уходе совместного ребенка?

• г. Михайловка

Скажите пожалуйста с мужем живем уже четыре года гражданским браком. За эти года мы купили дом и у нас появилась дочь. Дом купили за его деньги теперь он меня выганяет вместе с дочкой. Дочке год и семь. Нам идти некуда. Что нам можно сделать.?

Ответы на вопрос (2):

Вам потрібно звернутись до суду та довести факт спільного ведення господарства. Якщо говорити про Ваше питання, то, загалом, власник має право вимагати виселення, але в Вашій ситуації є нюанси.

Нет, правовых оснований для выселения, если было согласия собственника на вселение лица, имеет значение регистрация по месту жительства.

В судебном порядке нужно устанавливать не факт совместного ведения хозяйства, а факт проживания одной семьей, что предусмотрено ст.74 СКУ.

После того как суд определит этот период, все имущество нажитое в этот период будет считаться общим совместным имуществом, и Вы будете иметь право на 1/2 часть.

Кроме того, если отцовство признано мужчиной, Вы имеете право на алименты на свое содержание и на содержание ребенка.

Стаття 74 СКУ. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі

1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.