Строительная компания внесла изменения в проект квартиры - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру по договору долевого участия. Дом сдан Госкомиссии. При первом официальном показе квартиры представителем строительной компании выяснилось, что с момента подписания договора в одностороннем порядке были внесены изменения в проект, в частности вместо панорамного остекления обычные окна. Замечания были записаны в акт. Реакции со стороны стоительной компании никакой. На мой вопрос менеджер компании ответила, что просто я должна приехать и подписать задним числом дополнительное соглашение, в котором они внесут изменения. Что можно сделать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не согласны с условиями дополнительного соглашения Вам не следует подписывать его задним числом. В этом случае Вы можете требовать от строительной компании выполнения своих изначальных обязательств либо возмещения морального вреда и материальных убытков.

Уважаемая Алена, дальше можно попросить сделать перерасчет и попытаться вернуть часть денег, которые оплачены за панорамное остекление (как я понимаю, стоимость такого остекления дороже обычного).

При подписании документов внимательно читайте содержание. Особенное внимание надо обратить на фразы типа "стороны финансовых претензий друг к другу не имеют" и т.п.

Будут еще вопросы, пишите в почту

Здравствуйте Алена.

В соответствии с положениями ст.557ГК, в случае передачи недвижимости ненадлежащего качества в соответствии с договором купли-продажи недвижимости, к такому договору применяются правила ст.475 ГК "Предача товара ненадлежсщего качества", в которой говорится, что если новые условия договора не были согласованы между сторонами, то Вы в праве требовать от продавца (застройщика) начиная от устранения недостатков за его счет, вплоть до отказа от договора и возврата денег. Так что если Вас что-то не устраивает, ни в коем случае ничего не подписывайте, тем более задним числом!

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.