Строительная компания внесла изменения в проект квартиры - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру по договору долевого участия. Дом сдан Госкомиссии. При первом официальном показе квартиры представителем строительной компании выяснилось, что с момента подписания договора в одностороннем порядке были внесены изменения в проект, в частности вместо панорамного остекления обычные окна. Замечания были записаны в акт. Реакции со стороны стоительной компании никакой. На мой вопрос менеджер компании ответила, что просто я должна приехать и подписать задним числом дополнительное соглашение, в котором они внесут изменения. Что можно сделать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не согласны с условиями дополнительного соглашения Вам не следует подписывать его задним числом. В этом случае Вы можете требовать от строительной компании выполнения своих изначальных обязательств либо возмещения морального вреда и материальных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена, дальше можно попросить сделать перерасчет и попытаться вернуть часть денег, которые оплачены за панорамное остекление (как я понимаю, стоимость такого остекления дороже обычного).

При подписании документов внимательно читайте содержание. Особенное внимание надо обратить на фразы типа "стороны финансовых претензий друг к другу не имеют" и т.п.

Будут еще вопросы, пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена.

В соответствии с положениями ст.557ГК, в случае передачи недвижимости ненадлежащего качества в соответствии с договором купли-продажи недвижимости, к такому договору применяются правила ст.475 ГК "Предача товара ненадлежсщего качества", в которой говорится, что если новые условия договора не были согласованы между сторонами, то Вы в праве требовать от продавца (застройщика) начиная от устранения недостатков за его счет, вплоть до отказа от договора и возврата денег. Так что если Вас что-то не устраивает, ни в коем случае ничего не подписывайте, тем более задним числом!

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор долевого участия в строительстве. Перед тем как нам подписать акт приема передачи мы узнали, что во время строительства был изменен проект строительства многоквартирного дома. Как нам быть? В договоре указана кв.№41, а акте приема-передачи указана кв.№40. как нам регистрировать квартиру в регистрационной палате если есть разночтения в документах.

Обязана ль была строительная компания заключить дополнительное соглашение в котором прописала изменения в проекте е.т. изменения № квартиры.

Вопрос такой. Мы заключили договор долевого строительства с участием материнского капитала. При подписании акта приёма передачи квартиры выяснилось что изменилась общая площадь квартиры, общая стоимость квартиры (мы ещё должны доплатить) и изменился номер квартиры. Получается, что договор был на одну квартиру, а акт мы должны подписать на другую. Нужно ли в этом случае дополнительное соглашение к договору?

Хочу узнать стоимость написания искового заявления в суд о признании ничтожным пункта договора о навязанном остеклении (договор долевого участия при строительстве дома) - в договоре указано: 3.9. при возможно произведенном остеклении балконов и лоджий необходимо оплатить произведенное остекление за десять дней до момента подписания акта приема-передачи квартиры.

А также необходимо будет описать понесенные расходы: неустойку, штраф, аренду квартиры, юр услуги.

Учитывая, что по проекту изначально должно было проводиться остекление ВО ВСЕМ ДОМЕ.

В 2004 году была приобретена 1 к. кв. в строящемся доме на отца, дом госкомисси не сдан, акт еще не подписан.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, может ли отец совершить переуступку данной квартиру сыну, заключив с ним договор переуступки в простой письменной форме без участия строительной компании, если в договоре долевого участия не прописана необходимость согласования данной сделки со строительной компанией? Нужно ли данный договор заверять у нотариуса? И как потом уведомлять строительную компанию для получения акта приема-передачи на имя сына? Или данная операция не позможна?

Спасибо.

Договор долевого участия заключен со строительной компанией в 2009 году. В кризис в результате реорганизации компания разделилась на несколько дочерних компаний, одна из которых достроила дом. Теперь дочерняя компания предлагает подписать доп. соглашение к ДДУ, в котором прописаны изменения 1. застройщика, 2. сроков сдачи дома. Составлять доп. соглашение, включающее только 1 й пункт, застройщик отказывается. Могу ли я зарегистрировать право собственности на квартиру буез подписания данного доп. соглашения?

У меня вопрос. Я приобрела kвартиру по договору долевого участия, сроk сдачи 30 сентября 2015 г, я до сих пор не подписала аkт приемkи, по причине не устранения всех недостатkов, притензию писала уже три раза, официально их регестрировали. Но вчера один из строителей заметил, что мой муж поставил на батарею kраны, чтобы в дальнейшем перенести трубы. Вечером поступил звоноk из строительной kомпании, говорят что я уkлоняюсь от подписания аkта, и в связи с тем что я начала ремонт в kвартире должна подписать аkт задним числом. Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации. И могу ли я расчитывать на выплату неустойkи в этой ситуации?

Жилищно-строительный кооператив после подписания договора о паевом участии в строительства дома, в котором указаны характеристики квартиры, имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в проект без согласования с пайщиком. В частности ЖСК исключило из проекта перегородку, объединив комнату с лоджией и теперь выставляет счет к оплате за дополнительные квадратные метры, ссылаясь на условия договора, что при фактических замерах необходимо будет доплатить, если площадь окажется больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 2006 году купила квартиру по договору долевого участия. После обмера ПИБ площадь квартиры оказалась меньше на 1, 7 кв. метра. Соответственно размер моего долевого участия так же уменьшился. Строительная компания отказывается делать перерасчет стоимости квартиры и настаивает на подписании доп. соглашения к акту приёма-передачи, в котором исключает из ДДУ пункт о перерасчёте стоимости квартиры и оставляет размер инвестиционного взноса неизменным и независящим от результатов обмера ПИБ. Свой обязательства по договору я выполнила. На имя продавца было отправлено три претензии, в которых я просила выплатить мне излишне уплаченную сумму и выражала своё несогласие на изменение условии ДДУ, на одну из них был получен ответ за подписью ген. директора, в котором предлагается подписать доп. соглашение к основному ДДУ с заменой исходной проектной площадью на получившуюся. Акт приёма передачи отказываются выдавать без подписания к нему соответствующего допика. Что я могу сделать в данной ситуации, что бы при подписании акта приёма – передачи взыскать излишне уплаченную сумму со строительной компании или иметь впоследствии возможность сделать это через суд.

Заключил договор долевого строительства со строительной компанией. Деньги внесены полностью. Дом построен. За год до госприемки дома строители потребовали доплату по 60 у.е. за кв. метр. Ссылаются на то что город увеличил плату "на развитие инфраструктуры" с 20 уе до 80 уе. за то время, которое прошло с момента заключения Договора.

На момент подписания договора долевого строительства у компании было только разрешение на изыскательские и проектные работы, но дом был построен на 50%. Стротели ввели меня в заблуждение, сказали что разрешение на строительства уже имеется. В Договоре именуют себя "Застройщиками", а объект 2,3 очередью уже построенного и заселенного дома, на который у них ранее было получено разрешение.

Доплата не предусмотрена Договором. Строители угрожают рассторгнуть договор и вернуть деньги если неуплачу. Сейчас Госкомиссия прошла. Акт утвержден.

В договор внесена Третейская оговорка "все разногласия решаются на переговорах, при отсутствии соглашения - в третейском суде". На мое письменное предложение обратиться туда - не отвечают.

До приема квартиры по Акту приема-передачи я обязан по договору оплатить содержание дома (комунальные услуги и т.д) за 6 месяцев вперёд. Строители деньги не принимают, пока не внесу доплату. По договору если я просрочу внесение оплаты за содержание дома на срок более 30 банковских дней строители могут рассторгнуть договор в одностороннем порядке.

Что делать в данной ситуации?

Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве о об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 г о выплате неустойки до подписания соглашения или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение