Право на отпуск за счет работодателя по причине свадьбы и его продолжительность - вопросы и требования

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право мне отказать работадатель в отпуске за свой счет по причине свадьбы? На сколько дней max можно уйти в отпуск по этой причине? Если я ухожу в законный отпуск на 2 недели, с понедельника, свадьба в субботу первой недели, а со свадебного путешествия (10 дней) я не успеваю вернутся. Нужно ли предоставлять какие-нибудь документы подтверждающий этот факт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;