Вопрос ответственности - Может ли водитель без страховки управлять автомобилем при наличии хозяина и в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Пермь

Я хозяин автомобиля и страховка ОСАГО оформлена на меня, может ли другой водитель (не вписан в страховку) управлять автомобилем в моем присутствии (если я в алкогольном опьянении)?

Какая ответственность за это предусмотрена (для водителя, для хозяина)?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если же страховка неограниченная, вписывать не надо.

Удачи на дорогах,