Какая ответственность и по какой статье грозит гражданину, который зарегистрировался на бирже труда как безработный

• г. Москва

Какая ответственность и по какой статье грозит гражданину, который зарегистрировался на бирже труда как безработный, являясь при этом акционером-учредителем ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Согласно ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", учредители (участники) хозяйственных обществ, в том числе ООО, не могут быть признаны безработными. Решение о признании безработным принимают органы службы занятости на основании заявления гражданина. Сведения, представленные гражданином для признания его безработным, должны быть обоснованными. В противном случае он может быть привлечен к ответственности по ст. 19.7. КоАП:

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме этого, такой гражданин должен вернуть выплаченное ему пособие по безработице, т.е. возместить причиненный им имущественный ущерб, см. ст. 4.7. КоАП.