Правомерность действий сотрудников магазина при обмене товара надлежащего качества - рассмотрение случая и оценка обязанностей

• г. Белгород

Ответьте пожалуйста правы ли сотрудники магазина? Покупатель приобрел товар, а через 2 дня пришел обменять товар надлежащего качества на другой товар (не подошел по размеру) с доплатой разницы в цене. У покупателя был чек. Каким образом должны были поступить продавцы, и обязаны ли они были удовлетворить просьбу в этот же день? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

В своем вопросе Вы не указываете что это за товар... посему ответ такой: не каждый товар можно обменять в теч.14 суток см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55

Спасибо за ответ, но ЗПП я читала. Хотелось бы получить толкование закона,а главное в моем вопросе было: - должен ли был продавец произвести обмен товара с доплатой в день обращения?