2.Должен ли я будучи не работая платит алименты, сколько и как?

• г. Москва

Я уволился с работы. Алименты перечисляли с зарплаты 25%.На данный момент я не работаю и не плачу алименты.

1.Подскажите, где находится исполнительный лист?

3.Что мне грозит за не плату алиментов?

Платить я не отказываюсь и скрываться тоже. Что я могу ожидать от бывшей жены.

Как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

1. Исполнительный лист находится на прежнем месте работы. Забирать его нет необходимости. Бывшая супруга предоставит его на новое место работы.

2. В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны уплачивать алименты в указанном Вами размере от имеющегося официального дохода. Естественно если Вы не работаете, соответственно не получаете доход платить Вы не сможете. Однако имейте в виду, что

3. Злостное уклонение от уплаты алиментов чревато уголовным наказанием по ст. 157 УК РФ, где предусмотрено лишение свободы.

Выход: устроиться на работу и платить алименты. Ребенок ведь не виноват, что родители разошлись... Ведь так? В случае длительной не уплаты, либо имея официально низкий доход, бывшая супруга вправе подать иск в суд и требовать фиксированной суммы (а не в процентном соотношении).