Как переписать долю отца на комнату в Москве и какие документы для этого необходимы?

• г. Москва

Имеется комната в Москве (коммунальная 3-хкомнатная квартира). Оформлена в равных долях на меня и моего отца. К кому стоит обратиться и что нужно для того, чтобы долю отца переписать на меня? Какие нужны документы? Насколько это дорого и вообще нужно ли будет платить за это? (не считая оплаты услуг специалиста) Спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам нужно подать договор дарения+свидетельство о право на долю+ поквартирную карточку +госпошлина 2000 в Россреестр, там зарегистрируют и доля перейдет к Вам.

если квартира в собственности, то к нотариусу - договор дарения, могу посоветовать, можно в простой письменной форме. Если муниципальная, то причем тут доли? Определитесь, о чем речь.

Отец может вам подарить свою долю.

Статья 217 НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Оформляйте договор дарения и обращайтесь в Росреестр для переоформления права собственности, оплатив госпошлину.