Если дадут кредит, а бизнес вдруг "не пойдет" - что, я буду отвечать своей головой?

• г. Липки

Один мой близкий родственник предложил мне стать учредителем его фирмы, вместо него самого. Он считает, что если я буду учредителем, то это облегчит получение им кредита на расширение бизнеса (у него была 15 лет назад судимость, без лишения свободы, и он думает, что недавний отказ одного банка в предоставлении кредита связан с этой судимостью).

Какие подводные камни могут быть в этой ситуации для меня? Я не занимаюсь никаким бизнесом, и денег у меня нет. Если дадут кредит, а бизнес вдруг "не пойдет" - что, я буду отвечать своей головой?

Очень прошу ответить.

С уважением,

Елизавета.

Ответы на вопрос (1):

В статье 49 Налогового кодекса РФ можно прочитать следующую формулировку: «Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Вывод – будете отвечать, однако в каких пределах и в каком порядке, зависит от ряда факторов и организационно-правовой формы

В п.15 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.06.99 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" рекомендовано судам при применении данной нормы (ст. 49 НК РФ) учитывать, что погашение задолженности учредителями (участниками) возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его долгам.

В связи с тем, что гражданским кодексом предусмотрено возможность создания организаций в виде различных организационно-правовых форм, рассмотрим субсидиарную ответственность учредителя по обязательствам своей компании по каждой из них:

1) Товарищества. Полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам всем своим имуществом (п. 1 ст. 69, ст. 75 ГК). При этом если участник Товарищества - физическое лицо, то перечень видов имущества, на которые не может быть обращено взыскание определен статьей 48 НК РФ. Коммандитисты (т.е. участники-вкладчики) несут субсидиарную ответственность в пределах сумм внесенных ими вкладов - взносов в складочный капитал (п. 1 ст. 82 ГК);

2). Общества. Участники ООО и ОДО несут субсидиарную ответственность и погашают задолженности этих организаций в пределах стоимости внесенных ими вкладов - взносов в уставной капитал (ст. 87, 95 ГК). Акционеры в АО отвечают по обязательствам своего общества, в том числе по налогам в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК).

3). Кооперативы. Члены производственного кооператива (есть еще потребительский кооператив - некоммерческая организация) отвечают в рамках субсидиарной ответственности, предусмотренной уставом ПК (ст. 107 ГК, ст. 13 Закона о ПК N 41-ФЗ от 8 мая 1996 г.).

4). Учреждения. При недостаточности денежных средств учреждения субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества учреждения, то есть Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование соответственно (ст. 120 ГК РФ; п. 10 ст. 158 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006 г. N 21).

5). Ассоциация (союз). Члены этих некоммерческих организаций несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренными учредительными документами ассоциации (союза) (ст. 121 ГК).

Помимо вышерассмотренных случаев субсидиарной ответственности, в законодательстве содержится еще один, общий для всех организационно-правовых форм.

"Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам" - эта норма содержится в статье 56 ГК РФ. Аналогичное правило можно увидеть и в законах о конкретных юридических лицах: ст. 3 Закона об АО, ст. 3 Закона об ООО, ст. 114 ГК - в отношении унитарных предприятий и.д.