Подскажите пожалуйста, насколько правильны и законны действия сотрудников ГИБДД?

• г. Балашиха

Помогите разобраться в ситуации! Меня лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии! Есть постановление суда! Срок лишения - 1 год и 8 месяцев. Спустя этот срок, я позвонил узнать, можно ли приехать за правами, на что меня начали расспрашивать какие документы у меня на руках! В итоге оказалось, что нужно было сдать временное разрешение, которое у меня было на тот момент (но об этом никто не сказал и узнал я только сейчас, спустя почти два года). И теперь у меня забрали это временное разрешение и сказали, что только теперь пойдет срок за лишение, т.е. мне еще почти два года нужно ждать! Подскажите пожалуйста, насколько правильны и законны действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (6):

Действия сотрудников ГИБДД незаконны, поскольку срок лишения права управления течет не с момента сдачи ВР, а с момента вступления в законную силу постановления мирового судьи по делу об адм. правонарушении. Обжалуйте действия ГИБДД в суд.

Можете озанкомиться с ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ИНЫХ НОРМ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Утверждена Приказом МВД РФ от 23.03.93 г. N 130, с изменениями на 26.12.94 г.), в таковой ничего не сказано об обязанности сдавать ВР.

Действия сотрудников ГИБДД соответствуют Закону.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В дополнение к своему ответу хочу прокомментировать ответ моей коллеги, в части совершенно обоснованной ссылки на ст.32.7 КоАП РФ - однако в п.2 комментируемой статьи идет речь об уклонении от сдачи таких документов, тем не менее как следует из Вашего вопроса, ничего подобного Вами не предпринималось, равно как у Вас не истребовалось данное ВР. Таким образом, факт уклонения от сдачи ВР своего подтверждения не нашел и не найдет, поскольку документально Вам никто не предлагал сдать ВР и не разъяснял такую необходимость, соответственно Вы вправе обратиться в суд на действия должностных лиц ГИБДД.

Также важно обратить внимание, что временное разрешение - он временное, в таковом оговариваются сроки его действия - либо до определенной даты или до вступления постановления в законную силу, но не более чем на 2 месяца!!!!! (п.3 ст.27.10 КоАП РФ).

Таким образом действия сотрудников не правомерны, поскольку водительское удостоверение у Вас было изъято при составлении протокола об адм. правонарушении, а ВР - имеет ограниченный срок действия.

Внимательно почитайте свое Постановление о лишении Вас права управления. Обычно суды указывают прямо в нем необходимость сдать временное разрешение. Это первое. Второе, в момент лишения Вас права управления, срок действия ВР не был установлен. Норма о 2-х месяцах действия ВР с возможностью последующего его продления появилась совсем недавно.

Я, конечно, желаю Вам успеха, но обязана предупредить, что все не так просто. И вопрос о сдаче или не сдаче временного разрешения на сегодня четко и ясно не урегулирован. Так как, в указаниях чиновники пишут одно, а в нормах Закона (КоАП РФ) записано совсем другое....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Если есть шанс - его всегда надо использовать