Обязана ли мама уведомлять о наличии суммы на счете в иностранном банке в государстве, где живет?

• г. Москва

Моя мама живет заграницей, у нее ВМЖ. Государство, в котором она живет, обязало ее иметь определенную сумму в их банке. Должна ли мама уведомлять о наличии данной суммы на счете в иностранном банке? Это счет не для покупок, а именно обязательный в данном государстве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, должна, или аннулируют

Уточните, пожалуйста, каким образом это сделать, если она живет заграницей, приезжает в Россию раз в год.