Возможно ли участие адвоката в судебных заседаниях без доверенности и самого клиента?

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат так действовать? Приходить в суд на заседания без доверенности, только по плвокатскому ордеру, причем один, без своего доверителя?

Ответы на вопрос (5):

по какому делу?

приходить может.

ДА, может с ордером.

Да, может. Достаточно договора и ордера

В рамках гражданского судопроизводства, адвокат без доверенности не будет допущен судом.

Полномочия адвоката в гражданском процессе удостоверяются ордером, выданным ему его адвокатским образованием. Если же адвокат желает действовать в объеме специальных полномочий, предусмотренных ст. 54 ГПК РФ (например, заключить мировое соглашение или отказаться от иска) - тогда для осуществления этих полномочий необходима доверенность, выданная доверителем в установленном порядке. Так что никаких нарушений закона по описанной ситуации лично я не наблюдаю. И непонятно, что Вас так взволновало. Если Вы заключили соглашение с адвокатом, то Вам должны были объяснить такие элементарные вещи. Если же Вы критикуете адвоката противоположной стороны, то вопрос о допуске представителя в процесс решается только судом. И опять же, по изложенному, я не вижу никаких нарушений закона. Сам многократно представлял в судах интересы доверителей только по ордеру, без доверенности, всегда допускали без проблем.