Возможно ли участие адвоката в судебных заседаниях без доверенности и самого клиента?

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат так действовать? Приходить в суд на заседания без доверенности, только по плвокатскому ордеру, причем один, без своего доверителя?

Ответы на вопрос (5):

по какому делу?

приходить может.

Спросить
Пожаловаться

ДА, может с ордером.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Достаточно договора и ордера

Спросить
Пожаловаться

В рамках гражданского судопроизводства, адвокат без доверенности не будет допущен судом.

Спросить
Пожаловаться

Полномочия адвоката в гражданском процессе удостоверяются ордером, выданным ему его адвокатским образованием. Если же адвокат желает действовать в объеме специальных полномочий, предусмотренных ст. 54 ГПК РФ (например, заключить мировое соглашение или отказаться от иска) - тогда для осуществления этих полномочий необходима доверенность, выданная доверителем в установленном порядке. Так что никаких нарушений закона по описанной ситуации лично я не наблюдаю. И непонятно, что Вас так взволновало. Если Вы заключили соглашение с адвокатом, то Вам должны были объяснить такие элементарные вещи. Если же Вы критикуете адвоката противоположной стороны, то вопрос о допуске представителя в процесс решается только судом. И опять же, по изложенному, я не вижу никаких нарушений закона. Сам многократно представлял в судах интересы доверителей только по ордеру, без доверенности, всегда допускали без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Может ли адвокат присутствовать в судебном заседании и осуществлять защиту интересов своего доверителя только при наличии ордера? Необходима ли еще и доверенность помимо ордера, если доверитель и его адвокат вместе присутствуют на заседании? Спасибо за ответ.

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

Адвокат самовольно выписал ордер на участие в судебном заседании. Вместо подачи заявления о двоекратно пропущенном сроке исковой давности адвокат работает против доверителя, причем доверитель не знает о деятельности и существовании этого адвоката. Комиссия АПМО выявила нарушения и действия адвоката против доверителя. Совет АПМО решил, что адвокат выполнял конкретное поручения и вины его нет. Ваше мнение?

может представлять интересы доверителя без доверенности по ордеру?

Помогите, пожалуйста разобраться по вопросу услуг адвоката. В деле имеется ордер адвоката моего оппонента (ответчик) на представление интересов доверителя в мировом суде участка № ХХ на основании соглашения № ХХ (больше в ордере нет никакой записи). Может ли по этому ордеру адвокат представлять интересы доверителя по этому же делу, но в других судебных инстанциях? Доверенности, договора, ходатайств (ни устных, ни письменных) со стороны ответчика и его адвоката в деле нет. Нужен ли в другом суде по этому же делу другой ордер или какой-то другой документ или ордера на мировой суд достаточно и законно? Пожалуйста, помогите, ответом!

За две минуты, до заседания очередного, разбирательства гражданского дела в суде, представитель исца ОТДАЛ (передоверил) генеральную доверенность АДВОКАТУ, который защищал интересы в нескольких предыдущих заседаниях.

На какой период может воспользоваться АДВОКАТ полномочиями, переданной генеральной доверенностью? Полномочия адвоката, по довереннсти, распространяются на дальнейшее обжалование или, полномочия по доверенности только на то заседание перед которым была передана доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли представлять интересы без доверителя, если доверитель заявил ходатайство в суде о привлечении к участию в деле в качестве представителя по п.6 ст.53 ГПК РФ, суд данное ходатайство удовлетворил. На следующие заседания суда можно приходить только представителю без доверителя?

Здравствуйте! В городском суде приобщена к делу копия доверенности без подписи доверителя. Простая письменная форма доверенности, заверенная управляющей компанием, обслужмвающий дом, где живет доверитель. Было 2 экземпляра доверенности, один остался без подписи доверителя, второй с подписью, заверяющий не заметил. В итоге завтра суд. Можно ли в дело сдать оригинал доверенности с подписью доверителя или поменять на ту копию. Или уже не разрешат и представитель не может зайти на заседание по данной доверенности?

Помогите разобраться.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ доверенность на ведение дел в СОЮ не обязательно должна быть нотариально удостоверена: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Между тем, согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Как следует из Приказа Минюста РФ от 08.08.02 № 217 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОРДЕРА, в ордере имется графа основание выдачи ордера, где указываются реквизиты соглашения, документа о назначении.

Таким образом, адвокат, как я понимаю, без такого ордера не может быть представителем в суде. А такой ордер выдается только на основании нотариально удостоверенное доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение