Налоговая инспекция требует уплаты налога за продажу дома, но я имею все необходимые документы для защиты своих прав
₽ VIP

• г. Похвистнево

Я в 1996 году построил дом на собственные средства. В 2001 году переехал жить с семьёй:жена и двое детей. Документы на дом и земельный участок начал оформлять в 2001 году. На земельный участок получил свидетельство с регистрационной палаты в 2001 г.Дом оформлял 5 лет, и никак не оформил, не по моей вине. Пока не подал на суд, и суд признал дом моей собственностью в 2006 г.,и получил свидетельство на дом в 2006 году. В 2007 году я продал дом, и подал декларацию по форме 3 НДФЛ-отчитался за полученные доходы от продажи имущества принадлежащего мне более 3-х лет (дом). Налоговая инспекция подала на суд, и требует уплатить налог за продажу дома. На руках имею следующие документы: 1)Договора с горэлектросетью,2)с горгазом,3)с волгателекомом от 2001 года.4)Квитанции об уплате коммунальных услуг с 2001 года.5)Справка с городского округа, о том что я проживал с семьёй в данном доме с 2001 года по 2007 год,6)справку с БТИ, о том что дом построен в 1996 году и сдан в эксплуатацию в 2001 году,7)справку с городской мэрии о принятии дома под гражданскую оборону в 2001 году. Свидетели все соседи. Вправе ли налоговая инспекция требовать от меня уплату налога от продажи дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Равиль! Ничего страшного в вашем вопросе нет, подаете нулевую декларацию по налогу на доходы физических лиц, рассчитывая налоговую базу с учетом имущественного вычета, который Вам предоставлен, поскольку дом находился в собственности пять лет, если инспекция оспорить данное обстоятельство, то, в судебном порядке, устанавливайте обстоятельства того, что дом, фактически, находился в Вашей собственности в течении пяти лет.

С уважением, Денис!