У меня вопрос: как получать пособие при переходе фирмы к другому владельцу?

• г. Новосибирск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас дочери 11 месяцев. Все это время фирма, в которой я работала платила мне пособие по уходу за ребенком. Сейчас меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что фирма продается и если я не уволюсь, новый хозяин платить мне не будет и трудовую я не получу. Но я не хочу увольняться, т.к. пособие для неработающих гораздо меньше. У меня вопрос: как получать пособие при переходе фирмы к другому владельцу? И если трудовую мне не захотят возвращать, можно ли ее как-то восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, переход фирмы другому собственнику не означает расторжение с Вами трудовых отношений. Вас не имеют права заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию. Все пособия Вы должны получать в том же порядке.

Если Вы все-таки решите уволиться, то Вам будут обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения. Если трудовую книжку будут задерживать, то Вам необходимо обратиться в инспекцию труда, прокуратуру и (или) в суд, можете потребовать и компенсацию за лишение возможности трудиться.

Трудовую книжку восстановить можно, но Вам в случае увольнения, резонно и проще потребовать все-таки ее выдачи.