Как быть когда коллекторская контора угрожают с так называемых'быстрых денег '?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Игнорируйте коллекторов полностью, они не обладают какими-либо серьёзными полномочиями. У них нет иных рычагов воздействия на должника, кроме как: 1) Оказание психологического воздействия путем запугивания и угроз (за которыми ничего реального не стоит). 2) Обращение в суд с целью взыскания долга.

Коллекторы не имеют права войти в Ваш дом. Коллекторы не имеют права трогать Ваше имущество – никто их не наделял полномочиями судебных приставов. Коллекторы не имеют права Вам угрожать и Вас оскорблять – если это случилось – полиция и прокуратура Вам в помощь. Отсылайте их в суд, решительно дайте им понять раз и навсегда – любой диалог с Вами возможен только в рамках судебного заседания.

Если кредитор обратится в суд – явитесь в судебное заседание и ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ).

Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

Самое худшее, что может случиться после того, как состоится судебное решение (если исполнить его Вы не сможете) - в рамках исполнительного производства судебные приставы обратят взыскание на имущество должника (за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ, в том числе за исключением единственного жилья).