Должны и можем ли мы требовать при приеме на работу новых сотрудников, чтобы они прошли медицинский осмотр.

• г. Пермь

Наша компания занимается комплексными решениями по созданию информационных систем управления бизнес-процессами. Наши сотрудники - это инженеры-электроники и программисты. Должны и можем ли мы требовать при приеме на работу новых сотрудников, чтобы они прошли медицинский осмотр. За чей счет он будет проводиться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работники указанных вами профессий не входят в перчень лиц, которые в обязательном порядке должны перед заключением трудового договора пройти медицинское обследование. Другое дело, что работодатель должен быть заинтересован в этом обследовании, поскольку тогда у него будут документы о состоянии человека до заключения с ним трудового договора. Если работодатель в этом заинтересован, он должен взять на себя расходы