Необходимость оплаты проекта планировки при покупке земельного участка на аукционе - правда или миф?
398₽ VIP

• г. Находка

Я написала заявление на покупку земельного участка под ИЖС в собственность с аукциона. Меня пригласил замначальника архитектуры, объяснил мне что необходимо проект планировки данного участка за мой счет разумеется. И в дальнейшем на аукционе роли это не сыграет и если кто-то заплатит дороже, мои потраченные средства мне не вернут. Подскажите, пожалуйста это правда, что проект планировки за городской бюджет не делается? Есть ли какой закон на эту тему?

Ответы на вопрос (4):

Да, все верно сказали. В ЗК РФ были внесены изменения.

Ознакомиться можно тут.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Согласно статье 39.11 Земельного Кодекса РФ подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.

Было это правило и в ст. 34 старой редакции Земельного Кодекса РФ

Взыскание стоимости межевания с уполномоченного органа местного самоуправления НЕВОЗМОЖНО, поскольку администрация действует в соответствии с нормами Земельного Кодекса РФ, то есть специальным законом, имеющим приоритет перед общим, которым является Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если аукцион выиграет другое лицо, взыскивайте оплату с него, как с собственника и лица, которое сберегло эти денежные средства за ваш счет.

вот так

Здравствуйте, Вам, как лицу заинтересованному в покупке земельного участка у государства, нужно провести межевание и постановку на кадастровый учет в соответствии с Главой V.1. ЗК РФ "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

Если вы будете единственным лицом. участвующим в аукционе, то требование предоставления проекта планировки данного участка справедливо, поскольку предоставление участка вам в ваших же интересах (ст.39.11 земельного кодекса РФ).

Если в аукционе будет участвовать несколько лиц и аукцион выиграет другое лицо,требуйте с этого лица стоимость оплаты за подготовку проекта - на основании ст. 1102 ГК - неосновательное обогащение. Проблем быть не должно.