Столкнулись с проблемой - покупатель требует отмены соглашения по выплатам за приобретенный дом

• г. Абакан

Наша мама в октябре прошлого 2014 года продала свой дом. С покупателем был заключен договор, что часть оплаты она вносит средствами материнского капитала, а часть выплатить в течении трех лет (выплаты ежемесячно). На дом в результате наложено обременение. На сегодняшний момент покупатель, разглядев в доме определенные недостатки, говорит, что за дом цена завышена и требует отменить дополнительное соглашение по выплатам ежемесячно. Иначе, говорит, имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать через суд возврата всей суммы, оплаченной ею за дом. Апеллирует тем, что обременение не снято, сделка окончательно не завершена. Но договор купли-продажи подписан. И акт передачи имеется. Возможно ли отменить сделку? Спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

– при существенном нарушении договора другой стороной;

– в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

Все дело в том, что расторгнуть можно только действующий во времени договор, то есть который еще действует, не исполнен до конца, как в Вашем случае.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что при существенном нарушении договора одной стороной допускается по решению суда изменение или расторжение договора по требованию другой из сторон В частности, стороны вправе расторгнуть договор либо по соглашению, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон, если другая допустила его существенные нарушения. На одну из причин, по которой может быть расторгнут договор купли-продажи квартиры, указывает ч. 2 Гл. 30 Ст . 475 П . п . 2 : "В случае ...обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.» В силу ч. 2 ст . 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.