Проблемы с возвратом долга - возможность применения закона о банкротстве и доказательства мошенничества

• г. Екатеринбург

Дал знакомому деньги в долг 1 500 0000 рублей под проценты на 3 месяца на покупку квартиры через ипотеку, деньги обещал вернуть с продажи дома, квартиру через ипотеку купил, дом продал, деньги с продажи дома не отдал, за это время продал машину принадлежащию ему, занимается бизнесом но все юридические документы оформлены на мать. Сможет ли он воспользоватся ЗАКОНОМ О БАНКРОТСТВЕ и не выплачевать долг? Можно ли доказать в этом случаи факт мошейничества обратившись в полицию? Занимается бизнесом но документы юридические оформлены на мать, можно ли как то это связать? Есть квартира, но она единственое жилье у его и приобритеная через ипотеку. У меня есть расписка написаная от руки на всю сумму долга и проценты. Посоветуйте что мне можно зделать?

Ответы на вопрос (3):

---в срочном порядке обращаться с распиской в суд. и требовать свои деньги.

в полицию обратиться можете, но уголовное дело возбуждать не станут, закон о банкротстве - теоретически это возможно., а вообще такие вопросы нужно решать на очной консультации.

Если срок выплат по расписке уже прошел, то целесообразнее обратиться в суд, получить решение и исполнительный лист. С исполнительным листом к судебным приставам. Они найдут и счета в банках, и имущество.

Согласно ст. 446 ГПК РФ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поправки к ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для физических лиц вступят в силу в июле 2015 года. Процедура банкротства довольно сложная: документы, собрания кредиторов, проверка сделок, назначение управляющего и т.д.

Возможно, до этого времени Вы успеете взыскать долг или его часть.[/b][b]