Как предотвратить мошенничество с займами в джет мани - история брата и огромного долга.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Брат ранее брал займы в джет мани и в последствии их погашал, как-то его вынудили взять займ еще раз, некий уговорщик договорился с менеджером салона о том чтобы выдали займ без предоставления документа удостверяющего личность, в итоге займ выдали на 10000, и спустя год пришло письмо о долге 100 000, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Вам навязали страховку или еще что-либо, пробуйте оспорить это положение в договоре.

Здравствуйте! Вам стоит проверить условиядоговора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что некорректно указывают очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании договора в этой части недействительным.

Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить произвести перерасчет.

Необходимо обратиться к ним и взять копию договора, чтобы было понятно как начислялся процент. В случае их обращения в суд там можно будет снизить чрезмерную неустойку по ст 333 ГК.

если был выдан без документа и стоит не его подпись, то это можно оспорить в судебном и порядке, проведя почерковедческую экспертизу ст 79 ГПК РФ и доказать, что он ничего не брал и ничегно не платить

Посылать кредитора в суд и в суде просить применить ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Это лучший ответ

мне надо посмотреть условия договора,если это проценты их нельзя отменить ,а штрафы и неустойку можно ,ст.421гкрф

Здравствуйте Евгений.

Полагаю, что в любом случае надо ждать суда и готовиться к нему. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением о защите своего права. Сохраните все документы касающиеся долга, в случае принятия судом иска от кредитора, участвуйте в судебном процессе и отстаивайте свою позицию. Для выработки верной позиции по делу, советую обратиться к специалисту имеющему практический опыт ведения судебных дел.

Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, что условие о размере процентов нарушает ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителя, т.к. размер процента выше, чем может быть по закону. ст. 14.8 коап рф. С приложением копии договора.

Также вправе подать иск в суд о признании условия договора недействитлеьным и компенсации морального вреда ст. 131-132 гпк рф.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

10. Среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) определяется Банком России как средневзвешенное значение не менее чем по ста крупнейшим кредиторам по соответствующей категории потребительского кредита (займа) либо не менее чем по одной трети общего количества кредиторов, предоставляющих соответствующую категорию потребительского кредита (займа).

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Указание Банка России от 29 апреля 2014 г. N 3249-У

"О порядке определения Банком России категорий потребительских кредитов (займов) и о порядке ежеквартального расчета и опубликования среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа)"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Добрый день, Евгений! 100 000 рублей в виде неустойки является несоразмерной платой.

Если будет судебное разбирательство по поводу взыскания задолженности Вашему брату необходимо будет ходатайствовать перед судом об уменьшении размера неустойки.

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

в итоге займ выдали на 10000, и спустя год пришло письмо о долге 100 000, подскажите как быть

Пусть обращаются в суд (брату ничего не платить) и доказывают, что займ брал именно он. Если в договоре займа нет указания на документ - ничего не докажут (ст. 56 Г.П.К)

Это лучший ответ

. Договор можно расторгнуть с Вашей стороны в сл. случае:

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона