Спор о алиментах - Является ли алиментное соглашение или иск в суде доказательством наличия второго ребенка?

• г. Москва

У бывшего мужа есть ребенок от отношений на его фамилии, помимо нашего сына. Мама этого ребенка подала в суд на алименты 1/3 его дохода общего. Мне муж на сына алименты не платит и сейчас просит подписать алиментное соглашение на 1/6, чтобы суд не присудил тому ребенку больше и говорит, что суд по свидетельству о рождении сына не признает наличие второго ребенка. Так ли это? Говорит что только алиментное соглашение или мой иск в суд является доказательством в суде чтобы присудили 1/6?

Ответы на вопрос (2):

В суд надо обращаться, но это можно сделать и в рамках судебного приказа. С иском больше мороки. Документы Вам подготовит юрист, работающий на данном сайте.

Добрый день, Ольга!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

(ст. 100 СК РФ).

Рекомендую Вам воспользоваться предложением бывшего мужа, оформить соглашение и обратиться в службу судебных приставов для взыскания алиментов.

Вам это выгодно, ведь в настоящее время Вы не получаете ничего.

А с алиментами на другого ребенка пусть Ваш бывший муж разбирается самостоятельно.