(Может быть есть какая не будь литература?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Вопрос №67280

Господа юристы, подскажите пожалуйста:

я решил занятся выгодным делом, но незнаю что нужно делать. Как оформить предпринемателя? Что нужно делать в налоговой? Для чего нужна книга доходов ирасходов? (Может быть есть какая не будь литература? )

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.12.2002, 18:04

рекомендую купить книгу "Предприниматель без образования юридического лица" или закон об Обществах с органиченной ответственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2002, 19:52

Рекумендую посетить вам сайт www.flexa.ru посвященный поддержке малого и среднего предпринимательства. Там Вы найдете информацию по поводу того кто такой частный предприниматель, какие виды юридических лиц бывают. В какой организационно правовой форме организовать свое дело и много другое.

С уважением Евгений!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Скажите, какие действительно нужны, какими законами, распоряжениями и т.д.

Скажите пожалуйста, как мне быть. Я являюсь ИП, приобрел патент на упрощенную систему налогообложения. В консультации в налоговой мне сказали, что я должен иметь ЧЕТЫРЕ книги учета: книгу доходов и расходов, книгу продаж, книгу покупок, книгу учета счет-фактур. Хотя насколько я понял из литературы, я ДОЛЖЕН иметь лишь одну - учета доходов и расходов. Скажите, какие действительно нужны, какими законами, распоряжениями и т.д. это регулируется? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
02.08.2002, 13:34

Налоговая инспекция права.

Статьей 169 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что:

п.3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.

п.4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.

Таким образом, три указанных вами книги ведутся только налогоплательщиками налога на добавленную стоиммость.

Согласно ст.143 Нк РФ, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", предусмотрена замена уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью, они не исключены из числа плательщиков НДС.

Таким образом,помимо книги учета доходов и расходов, предусмотренных данным законом, вы обязаны вести документацию, предусмотренную Налоговым кодексом для плательщиков НДС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Срочно нужна ваша помощь господа знатоки

Господа юристы! Срочно нужна ваша помощь.

Подскажите, пожалуйста, как осуществляется процедура оформления опекунства. Куда нужно обращаться и какие документы нужны?

Заранее спаисбо.

Ирина.

Адвокат г. Москва
11.09.2003, 14:09

Опека назначается над гражданами признанными в суде недееспособными.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Омск
29.09.2004, 05:41

Вот какая-никакая, а ссылочка: http://feelosophy.narod.ru/leist/L0.html

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление студии танца через ИП.

Здравствуйте! Хочу оформить студию танца через ИП. Подскажите что необходимо для этого? Как происходит оплата за занятия клиентами? Какая отчетность нужна налоговой? Как оформить администраторов и педагогов? Спасибо!

Юрист г. Рязань
01.11.2017, 15:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы уже зарегистрированы в качестве ИП? ОКВЭД добавили соответствующий? Тогда заключайте договор аренды зала, привлекайте клиентов с помощью рекламы, заключайте договоры, оплата наличными желательно, на условиях договора. Работников надо оформлять по трудовому договору

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургу. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для занятия этим видом деятельности.

Господа юристы, хочу приобрести тягач и заняться перевозкой (частной) грузов по г. Санкт-Петербургу. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для занятия этим видом деятельности.

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2006, 00:08

Дмитрий!!!

Для этого, необходимо зарегистрироваться ИП и получить в Министерстве (департаменте) по транспорту соответствующую лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Плавлю дома алюминий. Как официально продавать плавленный алюминий организациям и частным лицам?

Плавлю дома алюминий. Как официально продавать плавленный алюминий организациям и частным лицам? Имею регистрацию частного предпринемателя. Что нужно для полиции и что нужно для налоговой? Какие документы нужны для транспортировки? Какие нужно платить налоги? С доходов или квартальные?

Адвокат г. Екатеринбург
25.12.2014, 21:20

слишком емкий вопрос для онлайн-консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не противоречит ли договор дарения оформлению завещания

Господа Юристы!

Скажите пожалуйста при оформлении договора дарении или завещания какая гос пошлина и какой тариф нужно заплатить юристу.

Есть ли льготы пенсионерам, инвалидам 2-ой группы.

Юрист г. Москва
16.12.2005, 22:08

Добрый день!

Договор дарения и завещание -две разные вещи. Хотя бы по тому, как происходит смена собственников (дарение-после регистрации догвора дарения в Росрегистрации, завещание-после смерти наследодателя).

Догвор дарения можно составить в простой письменной форме, что стоит несколько дешевле нотариального оформления +госпошлина за регистрацию-500-600 рублей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я как жена решила налоговый вычет за 2014 год получить на себя муж в мою пользу написал в налоговой соответствующее заявление.

Пожалуйста мы с мужем преобрели квартиру в ипотеку причем собственником является только муж. Я как жена решила налоговый вычет за 2014 год получить на себя муж в мою пользу написал в налоговой соответствующее заявление. За 2015 год у меня нет доходов вычеты получать не счего. Как быть можно ли их получить на мужа и что для этого нужно.

Юрист г. Казань
10.02.2016, 18:16

Да, можно. Достаточно просто подать декларацию в фнс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Гражданин Украины может работать продавцом у индивидуального предпринимателя при наличии патента на работу?

Гражданин Украины может работать продавцом у индивидуального предпринимателя при наличии патента на работу? Какие документы нужно предоставить для заключения договора? Подскажите, пожалуйста, какую нормативную литературу почитать. Спасибо!

Юрист г. Севастополь
31.10.2014, 12:33

зайдите на официальный сайт ФМС

\

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Какая доверенность нужна для того,чтобы стать законным представителем?

Я практикующий юрист, дело в том что, мой руководитель Индивидуальный предприниматель, мне нужно явится в суд как его представитель, подскажите пожалуйста какая доверенность нужна для этого? И должна ли она заверяться нотариусом?

Юрист г. Москва
27.11.2012, 10:38

Для суда нужна нотариальная доверенность от ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барыш
28.11.2012, 07:41

конечно, Марина, без доверенности ни как. либо вместе с вашим доверителем идите в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение