Заголовок - \nВопрос о принудительном лечении матери-алкоголика с учетом наличия младенца

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать принудительного лечения от алкоголизма своей матери, если при употреблении спиртного у нее едет крыша. В квартире, где мы живем есть грудной ребенок, 8 мес.

Ответы на вопрос (1):

Принудительное лечение алкоголизма запрещено законом на всей территории Российской Федерации. Исключения предусмотрены в п.1 ст. 97 УК РФ:

-Если человек в невменяемом состоянии совершил социально опасные действия, отдельнооговоренные законом.

-Если человеком, страдающим алкоголизмом и наркоманией и нуждающимся в лечении, было совершено преступление.

Однако при наличии предпосылок, вы можете обратиться в суд с иском об ограничении дееспособности.

Так, согласно части 1 статьи 30 Гражданского кодеса РФ, - Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Вы сможете контролировать приобретение мамой спиртных напитков, не выделяя ей денежные средства на это.