Могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме если у отца ребенка, не официально зарплата более 20000 р.

• г. Хабаровск

Могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме если у отца ребенка, не официально зарплата более 20000 р., а официально менее 10000 р. и зароботок не стобильный. Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Практика показывает, что подтверждение реального дохода должника вряд ли будем судам интересна, а основания для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме предусмотрены ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса, в соответствии с которой, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

С уважением