Несоблюдение трудовых прав - отсутствие трудового договора и задержка с выплатой заработной платы

• г. Барнаул

Молодой человек устроился на работу, отработал 7 смен, его до сих пор никак не трудоустроен, не заключал трудовой договор и тд. Сейчас он решил уволиться, попросил расчёт за отработанные смены. Ему сказали 10 числа зарплата, вот тогда и подойдешь. На вопрос где документ, в котором прописано когда зарплата, руководитель ответил, что зарплата 10! Законно ли то, что он до сих пор не был трудоустроен, то что его не расчитывают? И как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ ч. 2 ст. 67 Трудового кодекс РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Кроме того, согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Таким образом, работодатель прямо нарушает положения Трудового кодекса, регулирующего положения о заключении трудового договора.

В данной ситуации работник может подать жалобу в трудовую инспекцию либо суд.