Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже дома в Майкопе и какие могут быть последствия

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2014 года по договору купли-продажи в г.Майкопе продан дом. Дом продавал брат по доверенности 1/2 доли его, 1/2-моя. Каждая доля оценена по 1 млн. рублей. Сегодня брату в Майкоп пришло письмо из налоговой на заполнение налоговой деклорации. Он успел, а мне сообщил поздно. Я живу в Санкт-Петербурге, мне ничего не приходило соответственно подать декларацию до 30.04 я уже не успею, только после майских праздников. Нужно ли подавать эту деклорацию и какие могут быть последствия. Дом в собственности находился 2 года и 2 месяца. Что делать подскажите? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Почта до 24 работает. Успеете. Иначе к вам могут применить статью 119 НКРФ непредоставление данной декларации в налоговый орган влечет за собой взыскание - штраф за непредоставление 3 НДФЛ или штрафа за просрочку 3 НДФЛ в размере пяти процентов от исчисленной суммы налога, которая подлежит уплате (доплате) на основании декларации. Причем сумма штрафа за декларацию 3 НДФЛ начисляется за каждый неполный или полный месяц начиная со дня, который установлен для её предоставление. Сумма штрафа не должна превысить 30% от суммы налога, подлежащего уплате, но и не должна быть менее 1000 рублей.