Проблема с отгрузкой товара после оплаты по счету - как действовать без заключенного договора?

• г. Ногинск

Такая проблема, оплатили товар, поставщик не отгружает ничего, и видимо не собирается. Оплата была произведен по счету, договор не заключали. Что нам в данном случае предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.309 ГК РФ обратитесь в суд с иском.

Иск в суд о взыскании задолженности и процентов по ст395 ч1 гк РФ и судебных расходов

Здравствуйте.

Вам нужно подавать претензию по ст.307 ГК РФ и установить срок 10 дней. Если требование будет не выполнено, то по ст.159 УК РФ подавайте заявление в полицию, я дело возбудят в силу ст.140 УПК РФ. Однако и для заявителя есть уголовная ответственность по ст.306 УК РФ. Тут нужно все правильно сделать, чтобы еще и должным не остаться. Вы выставляли требования?

Это лучший ответ

Попробуйте направить грамотную претензию с реальными угрозами для контрагента.

Если не поможет, тогда только арбитраж и взыскание денег (либо требование о предосталвении товара) в связи с неисполнением договора поставки, либо взыскание денег в качестве неосновательного обогащения.

Придется доказывать наличие договора и его условий, если это недоказуемо, тогда взыскание неосновательного обогащения.

Уголовная ответственность по ст.306 УК РФ почему? мы оплатили, товар не получили, еще и виноваты?