Кредит на 5 лет - сумма 90000 и проблемы с коллектором в суде - важные детали встречного иска

• г. Воронеж

Кредит на 5 лет сумма 90000 (минус платежи). Коллектор в суд выставил 166 тыс. (сумма + % + штрафы) Указывать ли во встречном иске о пропущенном СИД сумму иска и какая пошлина.

Ответы на вопрос (2):

Если действительно пропущен срок исковой давности то указывайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Коллектор не имеет права подавать такой иск в суд от своего имени, если он не является новым Кредитором для заемщика (Вас в данном случае). Но он может быть представителем Кредитора на основании доверенности, выданной Кредитором.

Вы в данном случае, как ответчик, на вправе подавать такой встречный иск, так как для встречного искового заявления Гражданским процессуальным кодексом РФ установлены в статье 138 специальные условия (или основания).

Что касается срока исковой давности, то согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что согласно кредитного договора вашего нужно установить еще срок исковой давности. Вы здесь ничего об этом не пишите.

О пропуске истцом срока исковой давности ответчику лучше указать в письменных возражениях на исковое требования истца или в письменном объяснении суду.

Что бы эти письменные доказательства были в материалах дела.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит суд 24.04.14 по иску Хом кредит. Сумма иска завышена. Как отказаться от суммы страховки, включенной в сумму кредита на которую начислялись % ?

Но пока дело находится в производстве сумма иска увеличилась, могу ли я оплатить гос. пошлину от этой новой суммы и увеличить в суде сумму иска. Или как правильно мне поступить?

Был предъявлен первоначальный иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик подал встречный иск и в последствии оплатил сумму задолженности за вычетом суммы встречного иска. Однако первоначальный истец настаивает о взыскании удержанной суммы истцом по встречному иску. Как выгоднее поступить истцу по встречному иску: направить отказ от встречного иска или оставить на рассмотрение суда?

Банк подал на меня иск за долг по кредитной карте. На суд не явился ни один представитель банка, ни на одно из 2 заседаний суда никто не пришел. Ранее банком была списана приличная сумма с одной из дебетовых карт в связи с моим долгом по кредит. Карте. Но нигде это не указал и не зафиксировал как погашение долга. А также были разглашены мои персональные данные: со мной связывались коллекторы, т.е. тут - нарушение банковской тайны и разглашение моих персональных данных. За все это я хочу взыскать с банка штрафы во встречном иске. Надо ли во встречном иске указывать сумму иска? По форме - я вижу, что ее надо вписать, но какую сумму - не представляю. Пыталась узнать - но нашла, что это определяет суд. Так все-таки мне определять сумму встречного иска или это делает суд после ознакомления с моим встречным иском? Весьма признательна за ответ! С уважением, Елена.

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Максимальная сумма приказного судопроизводства в районом суде., вы написали ответ 500 тыс а если сумма иска 2 мил 200 тыс то подаём иск в районный суд и платим полную сумму гос. пошлины а не 50%

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение