Кредит на 5 лет - сумма 90000 и проблемы с коллектором в суде - важные детали встречного иска

• г. Воронеж

Кредит на 5 лет сумма 90000 (минус платежи). Коллектор в суд выставил 166 тыс. (сумма + % + штрафы) Указывать ли во встречном иске о пропущенном СИД сумму иска и какая пошлина.

Ответы на вопрос (2):

Если действительно пропущен срок исковой давности то указывайте.

Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Коллектор не имеет права подавать такой иск в суд от своего имени, если он не является новым Кредитором для заемщика (Вас в данном случае). Но он может быть представителем Кредитора на основании доверенности, выданной Кредитором.

Вы в данном случае, как ответчик, на вправе подавать такой встречный иск, так как для встречного искового заявления Гражданским процессуальным кодексом РФ установлены в статье 138 специальные условия (или основания).

Что касается срока исковой давности, то согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что согласно кредитного договора вашего нужно установить еще срок исковой давности. Вы здесь ничего об этом не пишите.

О пропуске истцом срока исковой давности ответчику лучше указать в письменных возражениях на исковое требования истца или в письменном объяснении суду.

Что бы эти письменные доказательства были в материалах дела.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.