Возможно ли воспользоваться Программой возвращения соотечественников после 13 лет проживания в США при наличии прописки в России?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу вернуться в Россию после 13 лет в США. В России прописка сохранилась. Могу ли я воспользоваться Программой возвращения соотечественников?

Ответы на вопрос (13):

да, такое возможно

Нет. Вы считаетесь постоянно проживающим в РФ в любом случае.

2 прямо противоположных ответа. Какой из них верный? Не могли бы Вы дать развернутый ответ с обоснованием и ссылками на законы?

Вам бы сначала следовало пояснить- какое у вас гражданство??

Если нет гражданства РФ- то ваша российская прописка- ничего не значит.

Если вы-гражданин РФ- то никаких программ для вас не надо,приезжайте в любое время.

Было ли ранее гражданство РФ,если да- когда оно прекращено? и т.п.

От этого зависит ваш вопрос

Гражданство есть, оба есть, денег нет, программа дает оплату переезда, перевозки вещей и освобождение от таможенных пошлин

Программа переселения соотечественников- для иностранных граждан,даёт право получить гражданство в упрощённом порядке

К гражданам РФ она никакого отношения не имеет.

Вы и без программы- гражданин РФ,а не соотечественник

Извините но Вы не правы, видно я о программе знаю больше

Ясно всё с вами.Ничего вам не нужно,просто троллите

Мне нужен ответ на вопрос который я задал. То, что Программа относится и к гражданам, прямо в ней написано в первых строчках, и непонятно как юрист, берущийся консультировать, не знает этого

Под действие этой программы вы не попадаете. Это безусловно!

Но ваша проблема решаема. Если у вас отсутствуют деньги для репатриации на Родину, вы можете обратиться в международную организацию миграции (IOM) и вам выделят необходимые средства. Процедура пройдет максимально быстро и просто, особенно если ваше нахождение на территории США нелегально, или вы являетесь соискателем убежища, или воспользовались предоставленным убежищем.