Незаконное удержание квартиры - Как вернуть свою собственность и защитить свои интересы?

• г. Нижневартовск

У моего мужа квартира в собственности (получал как детдомовский), когда мы познакомились-стали жить в моей квартире. Его друг попросился пожить временно в его квартире и прописаться-муж прописал, эта семья увеличивается не по дням, а по часам-жена друга родила уже пятого ребенка, и согласия собственника уже даже никто не спрашивает-прописывают автоматически. Эта семья теперь состоит из 7 человек, они нашли какой-то дом и переехали-категорически не хотят выписываться, не отдают ключи от квартиры, всячески препятствуют физически, вобщем-квартиру не отдают, так ка стали сдавать ее-все деньги присваивают себе. Больше полугода назад начались судебные тяжбы по их выписке. Мы с мужем просим вернуть нам квартиру, чтобы самим сдавать ее, чтобы была возможность нанять адвоката для освобождения моего мужа, Есть ли у меня шанс подать на них иск об упущенной выгоде-так как они лишают возможности собственника сдать свою квартиру, и подать иск о моральном вреде, так как они фактически лишают нас возможности платной услиги адвоката. Помогите-что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно в суде заявить компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сидит. Квартира у него в собственности (получил ее в собственность, так как детдомовский). Его друг попросился прописаться на время в эту квартиру по доверенности. За прошедшие несколько лет, пока муж сидит-семья этого друга растет, новорожденные дети прописываются уже без согласия собственника. Собственник первоначально разрешил прописаться 3 членам их семьи. Родися пятый ребенок, ЖЕУ прописало пятого ребенка без нашего согласия, абсолютно без всяких документов (у них документов на кв. и заявления от собственника о его согласии). Законны ли действия ЖЕУ (паспортного стола)

У меня такой вопрос. Мой муж с ребенком прописаны в неприватизированной квартире вместе с матерью мужа. 3 года назад по программе "Молодая семья" нами была приобретена другая квартира (собственность по 1/3 доли – уже выкуплена, собственность оформлена). Из квартиры своей матери муж с ребенком выписываться не хотят. Его мать решила подать на них в суд на выселение. Квартиру по программе «молодая семья» мы получали с «моей прописки». Есть ли у нее какие-либо шансы выписать моего мужа и ребенка из своей квартиры. Что нам надо предпринять?

Мой друг в браке с женой нажили квартиру.. Квартира была оформлена на жену. Теперь они развелись. Решили имущество делить так: квартира остается мужу, а жене муж отдает половину стоимости квартиры деньгами. Идут в Росреестр с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества, где все это и прописывают.

Вопрос: какие документы нужно представить моему другу в Росреестр, чтобы он смог квартиру оформить на себя.

Заранее спасибо.

Перед разводом муж и жена заключили брачный договор и совершили договор мены квартир, при этом муж должен был выписаться в свою квартиру в течение 3 месяцев. После развода, т.к. отношения оставались нормальными, вопрос о выписке не поднимался 3 года. Дела у бывшего мужа пошли плохо - он разорился и, чтобы рассчитаться с долгами, был вынужден продать свою квартиру. Для продажи он получил согласие бывшей супруги на продажу квартиры. После этого бывшая жена стала настаивать на выписке из квартиры бывшего мужа. Квартира (3 комнаты) находится в её собственности, прописаны: сын (14 лет) и бывший муж. Бывший муж (45 лет) живёт в съемной квартире, просит не выписывать, т.к. прописаться некуда. На проживание в квартире жены не претендует, просит обождать, когда сможет заработать на жильё. Может ли бывшая жена выписать бывшего мужа из своей квартиры по суду, если ему некуда прописаться? Может ли человек жить, не будучи где-нибудь прописанным?

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

Жена прописана в квартире, находящейся в общей совместной собственности с мужем о/п 66,3 кв/м. Муж прописан в квартире, находящейся в его собственности о/п 59 кв/м. Проживают совместно в квартире мужа. В квартире где жена прописана, прописана еще и дочь с ребенком, которая еще не отделала и не переехала в свою квартиру. Квартиры куплены в браке, 2-х комнатные, находятся в разных мкд в 300-х метрах друг от друга. Дети взрослые, имеют свое жилье в собственности. Жена из вредности хочет выписаться с прежней квартиры и прописаться к мужу. Муж против. Может ли жена без согласия мужа сделать это?

У меня у мужа такая проблема у него есть 2 комнатная муниципальная квартира, прописан он там один, когда то лет 5 назад он пустил к себе пожить друга без договора все на словах и сам не жил в квартире, теперь мы приехали и хотим жить там в квартире своей семьей, а его друг уже с семьей и тремя детьми не хочет выезжать из квартиры, хотя друг и его жена прописаны в питере, как нам их выселить? Ведь они нарушают закон и проживают не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

, должен ли он предоставить жилье ребенку, и имеею ли я возможностьпотребовать зарегистрировать (прописать ребенка) в его квартире и проживать вместе с ним? сама я прописана в квартире у родителей, где еще прописаны пять человек квартира маленькая и возможности там жить нет, а у мужа большая квартира, сейчас мне помогля снять квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение