Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №67348

Где найти определение "трудового увечья"? И используется ли оно в настоящее время при наименовании причины инвалидности в справке Медико-социальной экспертизы? В каких норм.-правовых актах поискать разъяснения по этому вопросу?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
20.12.2002, 10:30

Термин "трудовое увечье" до сих пор используется.

Согласно Методическим указаниям по определению причин инвалидности (утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161) (с изменениями от 24 мая 1993 г.) в качестве одной из причин инвалидности указано трудовое увечье.

П.3 этих же указаний так описывает эту причину:

2. Инвалидность вследствие трудового увечья

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (п.33) 1), инвалидность рабочего или служащего считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай, вызвавший инвалидность, произошел:

а) при выполнении трудовых обязанностей (в том числе во время командировки), а также при совершении каких-либо действий в интересах предприятия или учреждения, хотя бы без поручения администрации;

б) в пути на работу или с работы;

в) на территории предприятия или учреждения, или в ином месте работы в течение рабочего времени, включая и установленные перерывы; в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п.; перед началом или по окончании работы;

г) вблизи предприятия, учреждения, организации или иного места работы в течение рабочего времени, включая и установленные перерывы, если нахождение там не противоречило правилам внутреннего трудового распорядка;

д) при выполнении государственных или общественных обязанностей, а также при выполнении специальных заданий советских, партийных, профессиональных или иных общественных организаций, хотя бы эти задания и не были связаны с основной работой;

е) при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности, а также по охране социалистического правопорядка.

Инвалидность рабочего или служащего, наступившая в связи с выполнением донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

Учащимся, в том числе общеобразовательных школ, получившим увечье в период прохождения производственной практики, по последствиям которого они признаны ВТЭК инвалидами, устанавливается причина инвалидности - трудовое увечье.

Травма, полученная во время работы в заключении, не может квалифицироваться как травма, полученная на производстве, так как работа в заключении выполняется не в порядке трудовых отношений. Причину инвалидности в этих случаях следует определять - общее заболевание.

В тех случаях, если бывший заключенный полностью реабилитирован, то время его пребывания в заключении засчитывается в стаж работы по найму. В этом случае травма, полученная во время работы в заключении, должна квалифицироваться как травма, полученная на производстве.

Лицам, ставшим инвалидами в связи с выполнением долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности, социалистического правопорядка или в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей, но не принадлежащим к рабочим, служащим, военнослужащим, учащимся, указанным в пп. "д" и "е", - причина инвалидности определяется в следующей формулировке:

"увечье (заболевание) получено при выполнении государственных (общественных) обязанностей".

Причина инвалидности трудовое увечье устанавливается и тем лицам, которые пострадали на работе вследствие своей неосторожности, несоблюдения правил техники безопасности и т.п.

Не должно рассматриваться как трудовое увечье последствие несчастного случая, происшедшего во время командировки, но не при выполнении заданий командировки (после окончания работы, в выходной день и т.п.), кроме случаев, указанных в подпунктах "б", "д" и "е" раздела 2 настоящих указаний.

Инвалидность, возникшая вследствие травмы на производстве в состоянии алкогольного опьянения, не считается трудовым увечьем в тех случаях, когда опьянение было непосредственной причиной несчастного случая; причина инвалидности в этих случаях определяется - общее заболевание.

Травма, приведшая к инвалидности, по характеру может быть механической, термической, химической, лучевой, психической и др.

Из этого следует, что травма не всегда влечет за собой увечье типа анатомического дефекта, а может обусловить патологический процесс, не сопровождающийся видимыми анатомическими нарушениями, например, тяжелый тиреотоксикоз, как последствие психической травмы.

Для определения причины инвалидности трудовое увечье служит основанием не только увечье, как прямое и безусловное следствие полученной травмы, но и все осложнения и отдаленные последствия травмы (заболевания), возникшие в результате несчастного случая и приведшие к потере или снижению трудоспособности. Как последствие трудового увечья должно рассматриваться выявление, а также обострение патологического процесса, вызванного перенесенной травмой на производстве, например, ушиб на работе сустава и развитие в данном суставе туберкулезного процесса; контузия и последовавший за этим шизофренический приступ, сотрясение головного мозга и выявившаяся или принявшая резко прогрессирующее течение гипертоническая болезнь, психотравма и появление резко выраженного тиреотоксикоза и т.п.

Во всех подобных случаях связь имеющегося патологического процесса с перенесенной травмой должна устанавливаться на основе тщательного анализа клинической картины, этиопатогенеза, характера перенесенной травмы, анамнестических сведений.

ВТЭК должна учитывать любые последствия травмы. Например, грузчик на работе получил травму живота, по поводу чего подвергся лапаротомии, во время которой наступила смерть. Хотя в этом случае не сама травма, а мероприятия, предпринятые для ликвидации последствий травмы, привели к смерти, однако смерть должна быть поставлена в связь с трудовым увечьем.

Второй пример: ветеринарный фельдшер на работе обследовал собаку, больную бешенством, вследствие чего принужден был провести курс антирабических прививок; после прививок появился токсический менингополирадикулит, в связи с чем больной признан инвалидом 1 группы.

Хотя здесь не было заражения бешенством и потеря трудоспособности наступила вследствие неблагоприятного результата обязательных профилактических мероприятий, инвалидность должна быть связана с трудовым увечьем.

При определении причины инвалидности трудовое увечье к несчастному случаю, связанному с работой, следует относить не только травму вследствие несчастного случая в прямом смысле этого слова, но и сложившиеся на работе необычайные, чрезвычайные обстоятельства или условия работы, несвойственные данной профессии, которые обусловили возникновение заболеваний (или способствовали резкому прогрессированию имеющегося заболевания) и привели к инвалидности или к повышению группы инвалидности.

Пример: смерть шкипера рыболовного судна последовала от перитонита на почве прободной язвы желудка после необычной для него работы - выгрузки груза в связи с аварией. Поскольку в круг обязанностей шкипера не входит переноска груза, связанная с тяжелым физическим напряжением, то условия его работы в день заболевания следует признать чрезвычайными.

Заболевание, вызванное чрезвычайными условиями труда, должно рассматриваться как последствие несчастного случая на работе, а причина смерти шкипера должна быть установлена от трудового увечья.

Однако установление причины инвалидности трудовое увечье в подобных случаях может иметь место только при наличии действительно чрезвычайных условий в работе.

Врач-хирург проводит плановую (обычную для рабочего дня хирурга) операцию. Во время операции возник резкий приступ стенокардии, закончившийся инфарктом миокарда, что впоследствии привело к инвалидности. В этом и в подобных случаях причина инвалидности может быть установлена только от общего заболевания, так как никаких чрезвычайных обстоятельств не было и он выполнял свою обычную работу.

Причина инвалидности трудовое увечье устанавливается при наличии акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или другого официального документа, его заменяющего (заключение технического инспектора ЦК профсоюза, решение или определение суда, подтверждающее несчастный случай во время работы, и др.).

Чрезвычайное обстоятельство на работе, которое могло обусловить наступление инвалидности, также должно быть охарактеризовано и подтверждено соответствующими официальными документами.

При травме, полученной во время пути на работу или с работы, для установления причины инвалидности от трудового увечья во ВТЭК представляется акт по форме БТ, утвержденной постановлением Президиума ВЦСПС от 16 ноября 1976 г., протокол N 18. п. 1 (Письмо Минсобеса РСФСР от 21 января 1977 г. N 1-22-И "О Положении о порядке расследования несчастных случаев, происшедших в быту, в пути на работу или с работы и форме Акта расследования несчастных случаев") 2). В этих случаях выяснение обстоятельств несчастного случая возложено на профком (цеховые комитеты, профкомы колхозов) и администрацию (цеха, участка). Такой порядок установлен Положением о порядке расследования несчастных случаев в быту, в пути на работу или с работы.

В случаях увечья, полученного в связи с выполнением долга гражданина СССР, государственных или общественных обязанностей, ВТЭК руководствуется документом, выданным партийными, советскими органами или общественными организациями, справкой (протоколом), выданной органами милиции, сельсоветом, пожарной охраной и другими организациями, подтверждающими факт выполнения долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности, по охране социалистического правопорядка, а также медицинскими документами лечебного учреждения, впервые оказавшего помощь пострадавшему с указанием диагноза и времени оказания помощи.

Рабочим и служащим, ставшим инвалидами в связи с ранением, увечьем, полученными в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, устанавливается причина инвалидности "трудовое увечье, полученное в прифронтовой зоне".

Аналогичная причина инвалидности устанавливается гражданам, ставшим инвалидами в связи с ранением, увечьем, полученными в период пребывания в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народа.

Указанная причина инвалидности может быть установлена на основании данных лечебных учреждений о лечении по поводу ранения или увечья и документов, подтверждающих работу в районе военных действий, пребывание в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народа (справки исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, органов МВД и др.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Из ПРИКАЗА от 11 апреля 2011 г. N 295 н:

Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

То есть минимальное количество экспертов - 6. А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Спасибо.

Адвокат г. Псков
01.10.2011, 00:57

Как правило в этом случае закон на стороне гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гусев

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) указано: в группе инвалидности - вторая,

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) указано: в группе инвалидности - вторая, причина инвалидности - инвалидность с детства, инвалидность установлена - бессрочно, какая будет пенсия?

Юрист г. Калининград
07.10.2015, 15:42

Данный вопрос адресуйте Пенсионному Фонду РФ в лице местных отделений. Юристы не назначают пенсий и не могут знать их размеров.

Вам помог ответ?ДаНет

Д) Какие документы необходимо предоставить в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности?

Иванов Сергей Петрович, проживающий в Свердловском районе г.Перми, инвалид II группы, получает страховую пенсию по инвалидности. В июне

2016 года у него был срок переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, но Сергей Петрович не явился на 4 переосвидетельствование. В июле месяце Сергей Петрович не получил пенсию.

А) В какой орган необходимо обратиться Сергею Петровичу для выяснения причины невыплаты ему пенсии?

Б) Правомерно ли приостановление выплаты Сергею Петровичу страховой пенсии по инвалидности?

В) При каких условиях выплата пенсии Ивану Петровичу будет возобновлена?

Г) Имеет ли значение причина неявки на переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы при возобновлении выплаты пенсии?

Д) Какие документы необходимо предоставить в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности?

Е) Какие документы получает лицо после прохождения медико-социальной экспертизы?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
29.01.2017, 23:18

Здравствуйте Владислав. Если эта задача для студентов института, то пожалуйста решаете их самостоятельно или платите юристом за помощь и оказанную услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.01.2017, 23:19

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос, почему приостановлена выплата, необходимо обратиться в пенсионный фонд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683164
Юрист г. Краснодар
20.03.2014, 11:41

вам необходимо обратиться нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

О сроках обращения в суд по результатам МСЭ.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Имеется ли определенный срок, в течении которого можно обратиться в суд, чтобы обжаловать решение медико-социальной экспертизы? Экспертиза проводилась с нарушениями процедуры, не в полном составе. Социальный аспект в экспертизе практически не рассматривался, что подтверждается протоколом экспертизы. Спасибо за ответ.

Юрист г. Бакал
12.02.2018, 12:03

Здравствуйте! [quote] Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). [/quote]Административное исковое заявление должны подать в суд не позднее трех месяцев со дня вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
12.02.2018, 13:30

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Протокол медико-социальной экспертизы гражданина

Как запросить копию акта и протокола медико-социальной экспертизы гражданина (МСЭ) где проходил переосвидетельствование инвалидности. Что для этого нужно? Спасибо.

Юрист г. Иваново
17.10.2016, 07:31

Вы имеете право иметь медицинские документы по поводу обследования вашего здоровья. Обратитесь с письменным заявлением в МСЭ о предоатвлении заверенной копии документов.

Вам помог ответ?ДаНет

№ 1024 н "О классификации и критериях,

Мне скоро 60 лет. Вчера сняли инвалидность - 3-ю группу, на которой я была 5 лет после удаления почки (была опухоль). Имеется ещё заболевание ХОБЛ и некоторые более "мелкие" заболевания. Прошла в Белгороде уже 2-ю экспертизу. Подала заявление на Федеральную экспертизу. Вчера, на последней экспертизе в Белгороде, ссылались на Правила признания лица инвалидом, утверждённые в 2006 г. Мне интересно, будет ли учитываться ли при установлении инвалидности на Федеральной экспертизе Приказ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н "О классификации и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"?

Юрист #6610012
Юрист г. Одинцово
06.03.2018, 16:40

Здравствуйте, все правильно, правила были утверждены Постановлением Правительства в 2006 году, последние изменения вносились в январе 2018 года. Приказом 1024 н эксперты также обязаны руководствоваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли предоставлние таких копий?

Получила инвалидность, при оформлении страхового случая страховая компания затребовала копию направления на медико-социальную экспертизу и копию акта медико-социальной экспертизы, а в МСЭ в выдаче таких копий мне отказали, на запрос этой же страховой компании был дан официальный отказ. Как и где я могу получить данные копии?

Адвокат г. Унеча
19.06.2014, 20:13

СК не права в своих требованиях.

Берите официальный отказ и обжалуйте в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.06.2014, 23:36

Вам морочат голову. Берите официальный отказ в СК и обжалуйте в суде

Вам помог ответ?ДаНет

У меня судимость, получил травму,

У меня судимость, получил травму, врач оперировать отказался имя правила медико-социальной экспертизы получать инвалидность, не медико-социальной экспертизе мне отказали в инвалидности отправили получать разрешение на работу, врач отказывает в разрешение на работу и я его понимаю, И что мне делать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.03.2016, 01:32

Решение МСЭК Вы вправе обжаловать, так же как действия и бездействия врача. Вы где находитесь, в м.л.с.?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение