Нарушение прав работника - задержка выплат декретного и отпускных. Какие действия можно предпринять?

• г. Миасс

У меня такая ситуация: Я пришла работать в одну частную компанию в январе месяце 2014 года, официально (на место декретницы) меня устроили только в мае месяце 2014! Отработав (не официально 1 год и 1 месяц) (официально 10 месяцев) я захотела перед декретным взять отпуск, как положено написала заявление, на что работодатель вызвала меня в кабинет и сказала что не может отпустить меня в отпуск сначала по производственной необходимости (не кому работать) потом из-за того что по графику у меня отпуск в мае месяце! Отработав без отпуска до декретного 13.03.2015 я пришла к работодателю со всеми документами включая больничный+ справку о том что встала на учёт раньше 12 недель беременности! Прейдя через где-то 15 дней узнала что больничный не был отправлен а только насчитан бухгалтером, не придав значению сроку выплаты я получила только зарплату за апрель месяц! При этом работодатель уверил меня что если я подпишу бумагу на которой бухгалтером были начислены декретные то процесс пройдет быстрей и уже через 10 дней все выплатит (это было где-то 30.03.2015) . Позвонив работодателю через 10 дней услышала что ответа не пришло как только выплатят мне позвонят, 20.04.2015 не выдержав уже ожиданий я пришла лично на что работодатель предоставил мне все мои документы и сказал что у них при подачи больничного возникли проблемы и им его вернули для исправление (точнее не была исправлена фамилия в трудовой в связи замужеством), так что они 21.04.2015 подадут еще раз документы и через 10 дней (надеемся) их выплатят! 29.04.2015 я позвонила своему работодателю с вопросом о декретном, на что ответ был опять отрицательный! При этих всех ситуациях присутствовала моя мама, не выдержав издевательства она лично позвонила руководителю и сказала что если выплата не произойдет сегодня мы подаем в прокуратуру, на что руководитель попросил отсрочки для сбора средств для выплаты до 1.05.2015 на что мы согласились... Теперь в связи с моим рассказом скажите пожалуйста, если не произойдет выплаты в данный срок и мы подадим в прокуратуру... Какие права и статьи нарушил мой работодатель? Могу ли я потребовать выплаты отпускных?

Ответы на вопрос (1):

можете конечно потребовать