Как потребовать проведение генетической экспертизы для признания родства в иске на наследство?
597₽ VIP

• г. Кызыл

Мой покойный муж платил алименты по суду внебрачной дочери, но всегда сомневался, что это его дочь, в 80 ых годах о генетической экспертизе не знали. Сейчас она претендует на наследство. Каким образом я могу потребовать проведение генетической экспертизы ее и моих детей о признании родства. Рассматривает ли суд такие исковые заявления.

Ответы на вопрос (6):

Вы не вправе будете оспорить отцовство ст. 52 Семейного кодекса РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Никак не может оспорить . если сам отец при жизни не сделал этого. А в 80 годах это было возможно и успешно по КОБиС РСФСР и без экспертизы.

ст. 52 Семейного кодекса РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

И не слушайте сладких песен. Ничего у вас не получится. Она полноправный наследник.

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации с иском об оспаривании отцовства может обратиться только лицо, указанное в качестве отца в актовой записи ребенка или фактический отец.

Вы не относитесь к лицам, которые вправе подать иск об оспаривании отцовства, поэтому вы не можете потребовать в суде проведение генетической (геномной) экспертизы.

С уважением!

P.S. Вам посоветовали обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Так вот, в случае подачи вами заявления об установлении юридического факта суд оставит его без движения, так как в вашем случае имеет место спор о праве на наследство, поэтому суд разъяснит вам необходимость подачи искового заявления об оспаривании отцовства, а оснований для подачи этого иска вами не имеется (часть 3 ст. 247 ГПК РФ).

вы не указываете признал ли он свое отцовство и как указан в ее свидетельстве о рождении, если платил алименты значит как то его признали отцом,узнайте это и потом уже можно говорить о наследовании ст 1142 ГК РФ

Татьяна Николаевна!

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Татьяна Николаевна , вы указываете , что покойный муж платил алименты на внебрачную дочь по судебному решению . Суд мог взыскать алименты только после установления отцовства в добровольном или судебном порядке ст 49,81 СК РФ .

Если отцовство было установлено , что дочь является наследницей 1 очереди ст. 1142 ГК РФ и доказывать больше ничего не нужно ей .

Оспорить отцовство мог только сам отец при жизни , если он этого не сделал , то другие наследники после его смерти этого сделать не смогут , даже если им известно , что отец при жизни сомневался в своем отцовстве .ст. 52 СК РФ, кроме отца оспорить отцовство может дочь после наступления совершеннолетия или ее законный представитель до совершеннолетия ребенка , думаю , что они этого делать не будет , т.к. не заинтересованы в этом .

Генетическую экспертизу может назначить суд в рамках гражданского дела , а его по природе не может быть ,т.к. нет в живых надлежащего истца .