Новый ректор установил выборы на должность заведующего кафедрой, нарушая трудовое законодательство РФ

• г. Москва

Работаю в должности профессора и за 20% исполняю обязанности зав. кафедрой. Месяц назад был назначен новый ректор, который всех нас назвал исполняющими обязанности и издал приказ о проведении в вузе выборов зав. кафедрами. Правомочно ли это?

Ст. 332 ТК РФ гласит: НЕ ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС на замещение: должностей декана факультета и ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ;... и пр. ... Должности декана ф-та и заведующего кафедрой являются ВЫБОРНЫМИ. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается Уставами высших учебных заведений.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не правомерно. И Вы понесете серьезную ответственность. Потом будет суд. Вы пописали приказ?