Вовремя не вступили после смерти мужа жена, двое детей (17 и 11 лет).

• г. Белгород-Днестровский

Как претендовать на наследство по истечение пол-года? Вовремя не вступили после смерти мужа жена, двое детей (17 и 11 лет). Вступила в наследство мать мужа. Завещания не было. Наследование по закону происходит в каком порядке? Какие теперь должны быть действия?

Ответы на вопрос (2):

Теперь, Юлия, только либо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, либо без обращения в суд с письменного согласия наследницы, принявшей наследство - матери умершего.

Уважаемая, Юлия! Если жена и дети продолжали пользоваться имуществом умершего, то они ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ наследство. Если они проживают в той же квартире, где и жил умерший, а квартира была в его собственности, то достаточно показать нотариусу паспорт с пропиской и он должен выдать им свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.