Проблемы с оформлением прав собственности - Роль Росреестра и возможные шаги

• г. Кемерово

У меня следующая проблема! Я получил одобрение по ипотечному кредиту, подобрал объект недвижимости который меня устраивает, заключил с застройщиком договор долевого участия. С этим договором пошел в банк, там заключил кредитный договор на этот объект. Затем застройщик назначил мне время для заключения прав собственности в рос реестре. И после этого начались проблемы!

Спустя несколько часов звонят от застройщика и сообщают новость о том что они не могут оформить права собственности в рос реестре! По причине того что рос реестр решил вдруг что кадастровой участок на котором находится мой дом и еще девять строящихся домов, разделить на пять отдельных кадастровых участка! Поэтому они приостанавливают сделки примерно до июля! Главная проблема заключается в том, что мой кредитный договор уже подписан и действует всего 45 календарных дней! Соответственно к июлю он будет аннулирован! И мне придется снова подавать новую заявку в банк! И при этом нет ни каких гарантий того что мне её одобрят, а если одобрят не факт что на этих условиях которые меня устраивают! Подскажите пожалуйста! Насколько правомерны действия рос реестра? И куда можно пожаловаться на эти действия из за которых я теряю одобренную ипотеку? И какие действия можно предпринять для успешного решения моей проблемы?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сдать документы в Росреестр. Получить письменный отказ, обжаловать его в суд или вышестоящему руководителю..

Спросить
Пожаловаться

Заключилди договор долевого участия, после чего застройщик требует подпсиания Согласия на заключение Застройщиком на условиях по своему усмотрению договора залога Объекта строительства а также принадлежащего Застройщику права аренды указанного земельного участка, на котором расположен объект строительства. Делается это для привлечения инансирования.

Скажите пожалуйста, чем чревато для меня как для участника Договора долевого Участия подписание такого Согласия?

Спасибо.

Купил нежилое помещение цокольного этажа в МДК у застройщика имеющее кадастровый номер и которое принадлежит ему на праве собственности с назначением нежилое помещение, ограничений ни каких нет, после регистрации в рос реестре узнал, что дом введен в эксплуатацию по решению суда по инициативе застройщика, в котором данное нежилое помещение описано как места общего пользования! Но застройщик мне официально его продал и рос реестр его зарегистрировал! Решение суда от 2016 года. У меня проблем с этим помещением не будет? Одна из жительниц этого МДК говорит, что отсудит у меня это помещение! Это ТАК? В этом помещении из общих коммуникаций только водопроводные краны под потолком, от стояков подъезда, другого оборудования нет!

В договоре, заключаемом мною (ДДУ), имеется следующий пункт

2.2. Участник подтверждает, что осведомлен о том, что: земельный участок с кадастровым номером 51:20:0020410:76, на котором ведется строительство жилого дома, принадлежит на праве общей долевой собственности Застройщику и Обществу с ограниченной ответственностью «Y» (ОГРН, ИНН), ООО «Y» согласовало заключение Застройщиком договоров участия долевого строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, Щелковский район по генплану, на земельном участке с кадастровым номером 51:20:0020410:76.

Видела свидетельство на собственность на землю, у Застройщика 75%, у ООО «Y» - 25%. Продавец утверждает, что согласовано «заключение Застройщиком договоров участия долевого строительства» в устной форме (т.е. документ подтверждающий показать мне не могут). Сформирован пул квартир, которые Застройщик вправе продавать (утверждают, что выбранная мною квартира в этом списке).

Вопрос: какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем в связи с тем, что участок на котором возводится дом находится в долевой собственности?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

В договоре долевого участия есть пункт: «…9.1. В обеспечение исполнения обязательств Застройщика (залогодателя) по Договору с момента государственной регистрации Договора у Участников долевого строительства (залогодержателей) считается поручительство банка, по которому Поручитель дает обязательство отвечать пред Участником долевого строительства за исполнение Застройщиком обязательств по Договору долевого строительства, а также считаются находящимися в залоге предоставленные для строительства (создания) Объекта долевого строительства: - земельный участок, принадлежащий Застройщику на праве собственности; - строящийся (создаваемый) на этом земельном участке многоквартирный дом…»

Вопросы:

1. Участок и стройка в залоге и у дольщиков и у банка?

2. Обязательно ли должно быть указано, какой банк является поручителем? Если не указано, считается ли поручителем банк, в котором у застройщика открыт расчетный счет?

3. В договоре нет никакой отметки банка о согласии на поручительство, действительно ли оно?

4. При банкротстве застройщика, или если застройщик уклоняется от уплаты денег при расторжении договора или по претензиям, можно ли адресовать требования поручителю, т.е. банку?

Помогите пожалуйста советом. Я заключил договор долевого участия с застройщиком. На договоре стоит моя подпись и подпись уполномоченного лица застройщика с печатью. Один образец договора долевого участия находится у меня. Сегодня мы с застройщиком должны были идти в регпалату на регистрацию договора долевого участия. Сегодня утром в 8:00 перед походом в регпалату (мы должны были в регпалату идти сегодня в 13:30) ко мне звонит застройщик и предлагает подойти к ним и подписать согласие на передачу в залог земельного участка, на котором ведется строительство многоквартирного дома, в котором и будет находится моя будущая квартира, ЛЮБОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

В моем договоре долевого участия прописано, что земельный участок на период строительства находится у участника долевого строительства в залоге. Я как участник долевого строительства в период строительства не хочу никому передавать участок, на котором строится моя квартира, в залог кому-либо.

Сейчас застройщик, не смотря на то, что подписал со мной договор долевого участия и заверил договор своей печатью, не хочет идти в регпалату и регистрировать договор долевого участия, потому что я не даю ему согласия на передачу земельного участка, на котором строится моя квартира, в залог ЛЮБОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (именно так написано в предложенном им согласии).

Договором долевого участия не предусмотрено, что я должен давать какое-либо согласие застройщику на передачу чего-либо и кому-либо в залог.

Денег по договору долевого участия я застройщику не уплачивал.

Меня договор долевого участия полностью устраивает,

Подскажите пожалуйста, каким образом застройщика можно обязать зарегистрировать со мной в регпалате договор долевого участия?

Может быть мне направить ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением зарегистрировать в регпалате договор долевого участия? Или обратиться в Cуд с требованием обязать застройщика зарегистрировать такой договор долевого участия?

Подскажите пожалуйста, что делать?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При банкротстве застройщика создано ЖСК, ему передали права застройщика и земельный участок, я включена в реестр на жилое помещение, арбитражный управляющий передал реестр в ЖСК, , в данном реестре была указана задолженность, (суммы не полностью уплаченные застройщику-банкроту), но признанные судом право доли на незавершенку,

ЖСК решением собрания требует уплатить задолженность (сумму недоплаты по реестру) имеет ли право ЖСК взыскивать задолженность по реестру.

Как быть.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке по договору долевого участия. Часть средст дольщика, остальное по ипотеке.

Изначально застройщик предлагал заключить договор о намерениях с оплатой части средст,

остальное (ипотечный кредит) после регистрации

договора долевого участия.

Мы от этой их схемы отказались, мотивировав 214 ФЗ, по которому оплата происходит после

гос. регистрации ДДУ.

Теперь застройщик предлагает нам заключить договор долевого участия, но в договоре фигурирует не сам застройщик, а фирма с которой у застройщика якобы заключен договор ген. подряда.

Документы на землю и разрешение на строительство оформлены на самого застройщика.

Подскажите, как тут быть, не очередная ли это уловка застройщика.

Стоит требовать договор ДДУ именно с застройщиком у которого есть правоустанавливающие документы на строительство и не заключать договор с какой-то неизвестной компанией, у которой право на сам строящийся объект по сути нет.

Спасибо.

В 2006 г я заключила договор долевого участия на квартиру в доме В, (группа домов А,Б,В) земельный участок в аренде на три дома. Договор мой зарегистрирован в рег. палате. Застройщик не строит, решил передать другому застройщику строительство дома А. Со мной заключили доп. соглашение о переводе меня из дома В в дом А, и я подписала соглашение о переуступке долга дома А. Но доп. соглашение о переводе меня в дом А в рег. Палате не зарегистрировано. Старый застройщик уклоняется от этого. Теперь старый застройщик банкротится. Я подаю на него в арбитражный суд о включ. Меня в реестр кредиторов, а они вытаскивают соглашение о переводе долга дома А, которое я подписывала. И говорят все требования к новому застройщику. И Арбитраж отказал мне в иске.

В 2007 г. Старый застройщик с новым застройщиком заключил договор субаренды земли сроком на год. А землю под домом А заставили выделить из общего участка, межевать, кадастровать, до сих пор это не сделано, новый застройщик не может строить и брать деньги у дольщиков.

Я хочу теперь подавать в суд на нового застройщика, но думаю, что суд и там мне откажет, по причине отсутствия регистрации доп. соглашения о переводе из В в А. А хотелось бы потребовать у нового застройщика выполнения договора. Мое правовое положение не понятно, теперь меня нет у старого застройщика, но нет и у нового. Ваше мнение что мне делать в первую очередь? С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение