Проблемы с регистрацией договора долевого участия - как заставить застройщика выполнить свои обязанности?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. Я заключил договор долевого участия с застройщиком. На договоре стоит моя подпись и подпись уполномоченного лица застройщика с печатью. Один образец договора долевого участия находится у меня. Сегодня мы с застройщиком должны были идти в регпалату на регистрацию договора долевого участия. Сегодня утром в 8:00 перед походом в регпалату (мы должны были в регпалату идти сегодня в 13:30) ко мне звонит застройщик и предлагает подойти к ним и подписать согласие на передачу в залог земельного участка, на котором ведется строительство многоквартирного дома, в котором и будет находится моя будущая квартира, ЛЮБОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

В моем договоре долевого участия прописано, что земельный участок на период строительства находится у участника долевого строительства в залоге. Я как участник долевого строительства в период строительства не хочу никому передавать участок, на котором строится моя квартира, в залог кому-либо.

Сейчас застройщик, не смотря на то, что подписал со мной договор долевого участия и заверил договор своей печатью, не хочет идти в регпалату и регистрировать договор долевого участия, потому что я не даю ему согласия на передачу земельного участка, на котором строится моя квартира, в залог ЛЮБОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (именно так написано в предложенном им согласии).

Договором долевого участия не предусмотрено, что я должен давать какое-либо согласие застройщику на передачу чего-либо и кому-либо в залог.

Денег по договору долевого участия я застройщику не уплачивал.

Меня договор долевого участия полностью устраивает,

Подскажите пожалуйста, каким образом застройщика можно обязать зарегистрировать со мной в регпалате договор долевого участия?

Может быть мне направить ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением зарегистрировать в регпалате договор долевого участия? Или обратиться в Cуд с требованием обязать застройщика зарегистрировать такой договор долевого участия?

Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

На сегодня Вы записаны на прием и сдачу документов.

Если в талоне Ваши данные, то этого достаточно для принудительной регистрации договора по решению суда...

Если в талоне на сегодня нет Вашей фамилии и.о., то сегодня же запишитесь на прием в рег.палату по регистрации данного договора. Отсутствие стороны по договору .в назначенное время следует зафиксировать (свид.- специалист рег.палаты и кто-то из Ваших знакомых).

Далее - иск.заявление в суд о принуждении ответчика к гос.регистрации договора

Спросить
Пожаловаться

Нужно с иском обращаться о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с отнесение всех затрат на застройщика.

Обращайтесь помогу

Спросить
Пожаловаться

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Заключилди договор долевого участия, после чего застройщик требует подпсиания Согласия на заключение Застройщиком на условиях по своему усмотрению договора залога Объекта строительства а также принадлежащего Застройщику права аренды указанного земельного участка, на котором расположен объект строительства. Делается это для привлечения инансирования.

Скажите пожалуйста, чем чревато для меня как для участника Договора долевого Участия подписание такого Согласия?

Спасибо.

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

В ДДУ земельный участок принадлежит Застройщику на основании договора безвозмездной передачи в собственность. Свидетельство о государственной регистрации имеется. Скажите, чем это опасно для дольщика? Или тут не чего боятся?

В этом же договоре есть такой пункт:3.4. Подписывая Договор, Участники долевого строительства тем самым дают свое согласие Застройщику на распоряжение Земельным участком любым способом, в том числе путем раздела, выдела, объединения Земельного участка с другими участками, перераспределения, передачи в залог права на Земельный участок в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами, в том числе по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на данном Земельном участке.

Как это понимать?

Есть вопрос по пунктам договора долевого участия, касающимся земельного участка, принадлежащего застройщику: Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику:

- на заключение Застройщиком договоров участия в долевом строительстве в соответствии с Законом 214-ФЗ и иных договоров на возведение зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке, принадлежащем Застройщику на праве собственности;

- на использование земельного участка Застройщиком и третьими лицами в целях возведения зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке. Земельный участок, находящийся в залоге у Участника долевого строительства по настоящему договору, может передаваться Застройщиком в залог в рамках Закона 214-ФЗ, Застройщик может производить замену залога;

- на дополнение Застройщиком вида разрешенного использования земельного участка основными и вспомогательными видами разрешенного использования в соответствии с проектной документацией.

Соглашаться ли с этими условиями? Нет ли здесь подводных камней?

Дали на ознакомление договор уступки прав (требований) по договору №... об участии в долевом строительстве многоквартирного дома... застройщик арендует земельный участок у собственника. Пункт 2.4. Заключая настоящий договор, Новый участник долевого строительства соглашается с тем, что земельный участок, на котором осуществляется строительство Объекта недвижимости, может ыбть продан третьему лицу. При этом залог на земельный участок с кадастровым № ..., вохникший у участника долевого строительства с момента регистрации настоящего договора, сохраняется в силу ст 13 Законда об Участии в долевом строительстве. Стороны договорились, что дополнительных согласий Участника долевого строительства на изменение собственника земельного участка, а так же подписания соответсвующих дополнительных соглашений к настоящему догвоору не требуется. КАК ЭТО ТАК? Объясниет обычным языком, что это значит? Земля на которой стоит дом может быть продана третьим лицам? Ст.13? Так там просто про залог участка. А не про собственность. Что будет после того, как аренда закончится? Дадут ли мне продлить аренду или выкупить? Или собственник повысит цены?

В ДДУ указаны следующие пункты: Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки (в том числе ОАО Банк ЗЕНИТ), земельного участка, указанного в п. 1.2.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору.

11.4.2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п. 1.2.1. настоящего Договора, включая сдачу в аренду, осуществление объединения, перераспределения, раздела и выдела из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки.

На данный момент участок под застройку в собственности застройщика и взалоге у банка.

Чем они опасны? Означают ли они, что в любой момент застройщик может отдать участок и все что на нем находится под залог кому либо и в случае неисполнения застройщиком своих обязательств, квартиры будут в залоге у третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

По факту есть договор ДУ между Участником и Застройщиком на строительство многоквартирного дома. Участник является учредителем Застройщика. Квартира была приобретена посгласно договора цессии у Участника. Зстройщик допустил просрочку сдачи дома. От какой суммы считать неустойку? Суммы указанной в договоре цессии или иным способом, так как в основном договоре только сумма строительства всего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение