Спор о владении ребенком - каковы шансы отца забрать сына себе и что для этого необходимо

• г. Москва

Разводимся с женой, дети: мальчик 7 лет, девочка 4 года, мальчик очень ко мне привязан не хочет ехать к матери, неоднократно жаловался, что родственники жены настраивают его против меня, в последний раз когда был со мной отказался остаться с матерью, в результате его забрали насильно у меня из автомобиля родственники жены на бросившись на меня и сына, он очень испугался кричал 'папа спаси меня' . Подскажите каковы мои шансы забрать сына к себе по суду, и что для этого надо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском об определении места проживания детей.

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка.

Статья 65. Семейного кодекса РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В суд с иском о определении места жительства детей

ООиП - третье лицо

Представляйте все доказательства в обоснование своих требований

Здравствуйте. Шансы есть, обращайтесь в суд с соответствующим иском.