Необходимость согласия соседей на перестройку и последствия отсутствия разрешения

• г. Дубна

Я купил квартиру в барачном доме из трёх квартир, перевёл её в часть дома, выкупил землю и хочу снести свою часть и построить новый большой дом на её месте. Две другие квартиры муниципальные, нужно ли мне согласие жильцов других квартир на перестройку (они его скорее всего не дадут)? Что мне грозит, если я снесу свою часть и построюсь без их разрешения, если они н есобственники жилья?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно на снос и постройку получать разрешение в администрации. Иначе у вас будет самовольная постройка, которую через суд могут обязать снести.

Если муниципальные, то собственник есть -это администрация. В любом случае Вам необходимо разрешение на реконструкцию (снос и новую постройку). Если Вы все сделаете без согласований и разрешений, то есть риск не узаконить самоволку.

Ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

часть 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Я понимаю, это я сделаю, нужно ли мне разрешение от жильцов соседних квартир?

да. разрешение нужно