Возможно ли подать в суд о прекращении поручительства из-за злоупотребления банком своими правами в отношении залога и упущения возможности погасить задолженность заемщика?

• г. Кореновск

Можно ли подать в суд о прекращении поручительства на основании, что банк злоупотребил своим правом, которое выразилось в бездействии банка наложить взыскание на предмет залога и реализовать до процедуры банкротства заемщика (ООО), тем самым упустив возможность погасить задолженность заемщика за счет реализации предмета залога.

Ответы на вопрос (1):

Нет

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.