Суд первой инстанции решил реализовать предмет залога для погашения задолженности по кредиту - возможность оспорить решение

• г. Хабаровск

Суд первой инстанции вынес решение о реализации предмета залога с публичных торгов, в счет погашения задолженности по кредиту. Предмет залога нежилое помещение, которое приносит доход. Кроме него у должника ничего нет. Можно ли оспорить данное решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, оспаривать решения вы имеет право.

Спросить
Пожаловаться

На основании каких законодательных актов я могу оспаривать решение суда первой инстанции?

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ- пишите апелляционную жалобу,но шансов на успех практически нет,если решение первой инстанции было законным и действительно это помещение было предметом залога

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение об обращении взыскания на предмет залога путем реализации с публичных торгов - квартиру, как правильно составить заявление о рассрочке исполнения решения в части снятия квартиры с торгов?

Решение суда об обращении взыскания на предмет залога вступило в силу. Залогодателя не устраивает стоимость предмета залога, указанная в решении (она же - начальная цена при проведении торгов). Вопрос: если провести оценку предмета залога, будет это основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

Решение суда об обращении взыскания на предмет залога вступило в силу. Залогодателя не устраивает стоимость предмета залога, указанная в решении (она же - начальная цена при проведении торгов). Вопрос: если провести оценку предмета залога, будет это основанием для изменения порядка исполнения решения суда в части изменения начальной цены?

Прошу помощи у профессионалов.

Получили решение суда по иску по трём предметах спора.

В Решении суда ничего не сказано об одном предмете иска, как будто такого предмета в иске не было заявлено. На самом деле на последнем судебном заседании истец отказался от одного предмета спора и суд вынес об этом определение, приняв отказ от части иска, которое нашло своё отражение в протоколе последнего судебного заседания. Но, в самом решении суда, ни во вводной, ни в описательной, ни в мотивировочной и конечно, резолютивной частей ни слово не упомянуто об первом предмете иска, как будто изначальное исковое заявление состояло только из двух предметов спора.

Как такое может быть?

Может ли это послужить основанием отмены Решения суда первой инстанции?

Нарушает ли подобное соглашение закон? Если да, то укажаите, пожалуйста, статьи ГК, которые были нарушены. Далее прилагется текст части соглашения. Заранее спасибо.

5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет 657 000 рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от « » №. Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации,

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации,! если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 300000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

У меня такой вопрос, у нас с мужем была ипотека в один прекрасный момент мы не смогли платить в итоге был суд и по решению суда обратили взыскание на предмет ипотеки квартиру посредством продажи с публичных торгов для уплаты из стоимости предмета ипотеки указанной суммы задолжности. Скажите пожалуйста может ли пристав заблокировать зарплатную карту если квартиру в счет погашения долга они уже забрали?

Можно ли подать в суд о прекращении поручительства на основании, что банк злоупотребил своим правом, которое выразилось в бездействии банка наложить взыскание на предмет залога и реализовать до процедуры банкротства заемщика (ООО), тем самым упустив возможность погасить задолженность заемщика за счет реализации предмета залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется договор залога доли в ООО (от 2009 года).

Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания - принятие предмета залога в собственность залогодержателя (по рыночной стоимости).

В 2013 году залогодержатель обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Т.е. правоотношения возникли до внесения изменений в ГК (положения о залоге).

Какой порядок реализации предмета залога должен быть указан судом:

1) публичные торги?

Или

2) передача предмета залога в собственность залогодержателя?

Я Ваш подписчик Абдулла. Фабула: Я написал апелляционную жалобу в Верховный суд РТ на решение районного суда, по мотиву, что суд рассмотрел иск банка по задолженности по кредиту не по месту моего жительства. Задолженность 152 т.р., а суд вынес решение взыскать и обратить взыскание на предмет залога на автомобиль стоимостью 383 000 руб. Вопрос: как формулировать просьбу: отменить решение суда или прекратить решение по делу? Как отменить на время погашения задолженности обращение взыскания на предмет залога, задолженность то, признаю и погашу. Спасибо.

К договору о залоге было составлено дополнительное соглашение для реализации предмета залога залогодержателем. Соглашение было подписано мной. Но п.5. этого соглашения вызывает у меня сомнения, т.к. залогодержатель получает право решать все в одностороннем порядке без моего уведомления. Существенным условием соглашения было продать автомобиль по максимально высокой цене для погашения кредита. Однако автомобиль был реализован по максимально низкой цене.

" 5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет ***рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от «*» . Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации, установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже *** рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя)."

Является ли это соглашение или чать этого соглашения недействительной? Нельзя ли это назвать кабальной сделкой? Не противоречит ли это ГК статье 346 п.3.? С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение