Как аннулировать сделку по продаже капитального гаража без моего согласия после смерти отца - необходимые документы и процесс

• г. Кемерово

После смерти отца наследниками являлись через суд я и сестра (решение суда). В дальнейшем, восстановив документы на капитальный гараж, сестра продала его без моего согласия. Как аннулировать сделку и какие нужны документы для этого? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки продажи гаража недействительной .

Могу я после пакета соответствующих документов (каких?-поподробнее) сообщить в полицию о незаконном занятии гаража?

Нет, не можете.

До тех пор, пока следка не будет признана судом недействительной, покупатели (новые собственники) владеют гаражом на законных основаниях.

можете. но смысла нет

Если я подтвержу пакетом документов право наследства, то собственником половины от него я по прежнему имею право пользоваться, так как в договоре о продаже нет моей подписи и отказа в пользу сестры я не писала, пусть докажут

Сегодня в этом гараже вы - НИКТО и звать вас НИКАК.

Тогда какие документы нести в суд для признания продажи не действительной

предоставьте суду все документы, которыми располагаете как доказательством вашего права на наследство.

Подать в суд можно только раз и если я не предоставлю хотя бы один, результат может быть быть не в мою пользу.

Поэтому обратитесь к юристу очно. Ответственность велика, чтобы зная вашу ситуацию в двух словах раздавать вам советы.

нет, вы неверно понимаете.

Моя доля, то есть половина капгаража признана по наследству судом после смерти отца, какие ещё доказательства нужны, чтобы этой половиной пользоваться

Вы пытаетесь получить консультацию вслепую. В рамках заочной консультации вы можете узнать только направление и схему действий.

Решение суда имеется, за вами признано право собственности на 1/2 долю гаража. В Росреестр обращались за оформлением права собственности?

Вы с сестрой - участники долевой собственности, сестра продала весь гараж? Тогда вопрос, как на основании решения суда о признании за вами собственности в равных долях она продала весь гараж.

Изучив документы, следует решать вопрос, какой иск заявлять. По всей видимости имеет место нарушение ст.250 ГК РФ, в этом случае необходимо за вами признавать право на преимущественное приобретение доли недвижимости.

Что делать с нынешними собственниками? Необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения. А если приобретатели окажутся добросовестными?

Вся ваша позиция должна быть подтверждена документально: решение суда, выписки из Росреестра и т.п.