Кто наследует собственность, если у покойного нет завещания и родственников, а он был опекуном ребенка? Имеет ли ребенок, которому он был опекуном, право на наследство?

• г. Калининград

Если умирает человек который не писал завещание и у которого нету родных близкий только двоюродные и троюродные братья сестры но он был опекуном ребенка (на данный момент ребенку 20 лет) кому достанется в наследство собственность? И имеет ли право на собственность ребенок которому он был опекуном?

Ответы на вопрос (7):

ребенок не имеет права на имущество в описанной ситуации. наследниками станут братья и сестры.

Если это ребенок был недееспособным и находился на иждивении наследодателя,то согласно нормам Гражданского кодекса РФ:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

А если этот человек до своей смерти хотел продать дачу ему дали денег в залог но он неуспел оформить договор купли продажи за него продать могут только наследники?

Наследники смогут продать только после оформления права собственности на наследственное имущество.

Имеет ли юр. силу завещание написанное на бумаге не заверенное нотариусам?

Статья 1124.ГК РФ Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Нет, не имеет.