Как защититься от алкоголизма и сохранить право на ребенка при разводе?

• г. Нижний Новгород

У меня порядочный муж и очень желанный общий ребенок (9 месяцев), купили огромную квартиру, казалось, живи и радуйся! Но! Алкоголь! Другие мирятся с этим - я не могу!

Может ли муж у меня при разводе, если я сама подам, отсудить ребенка, т.к. Другого заработка, кроме декретных, у меня нет. Вообще думаю подать на алименты и раздел имущества, но, в ново приобретенной квартире прописан сын, а я нет.

Ответы на вопрос (5):

нет- суд в большинстве случаев оставляет детей с матерью.

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Ребенка тем более в таком возрасте оставят с мамой. Можете до 3 лет ребенку подать на алименты на свое содержание и на алименты на ребенка.

Чтобы забрать ребенка нужны веские основания (аморальность, алкоголизм, наркомания и т.п.), отсутствия у Вас заработка - это не повод. Для раздела имущества приобретенного во время брака Вам не нужна "прописка" в этой квартире, так что смело подавайте иск в суд о разводе и разделе одновременно, и алименты само собой

В большинстве случаев ребенка при разводе оставляют с мамой,если она не алкоголичка,наркоманка и т.д. Укажите также требование об определении места жительства ребенка.

Статья 69.СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если квартира куплена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы имеете право подать алименты не только на содержание ребенка,но и на себя до достижения ребенком трех лет.