Тесть заставляет меня выписаться из квартиры, а сам хочет прописаться, что в этом случае я буду иметь при разделе?

• г. Мурманск

Я собственник квартиры, которая приобретена в период брака и где прописан еще мой сын (муж нет). Если я подам на развод, (без раздела имущества (нет денег на оплату процентов от стоимости жилья)) нас разведут. Может после этого мой муж сам подать на раздел имущества? Тесть заставляет меня выписаться из квартиры, а сам хочет прописаться, что в этом случае я буду иметь при разделе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Да вы можете подать заявление только на расторжение брака. Если вашему супругу интересно, то он должен сам подать заявление на раздел совместно нажитого имущества, если он не подаст такое заявление в течение трех лет, то по их истечении не будет иметь права на раздел данного имущества. В любом случае (даже при прописке тестя и вашей выписке) при разделе вы как собственник будете иметь половину от квартиры приобретенной в браке, а если суд определил то и больше так как вы имеете сына. С уважением!