Говорят, что у меня возникнут проблемы при оформлении пенсии (хотя это будет и нескоро, мне 26 лет).

• г. Братск

В моей трудовой книжке первоначально было неправильно занесено имя - Наталья (в свидетельстве о рождении и в паспорте гражданина РФ значится Наталия). Говорят, что у меня возникнут проблемы при оформлении пенсии (хотя это будет и нескоро, мне 26 лет). Я обратилась в отдел кадров по настоящему месту работы, мне сказали, что они не могут внести исправление в трудовую книжку. Сделать это исправление могут либо в отделе кадров, где была заведена моя трудовая книжка, либо в судебном порядке.

Объясните, пожалуйста, правы ли наши кадровики, если да, то какова процедура обращения в суд.

Ответы на вопрос (2):

Правы. Проще через отдел кадров, если не получится - в суд. С заявлением.

Уважаемая Наталия,

если по какой-либо причине окажется невозможным исправить ошибку в организации по месту заведения трудовой книжки, возникшая ситуация может быть разрешена в суде в порядке особого производства. В соответствии с пунктом 6 статьи 247 Гражданского процессуального кодекса РСФСР суд может установить факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Всего наилучшего.